«Сома» обследуют военные специалисты

Vita
Автор Vita Сентябрь 24, 2016 11:29

«Сома» обследуют военные специалисты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Затонувшую у шведских берегов русскую подлодку «Сом» обследуют специалисты ВМФ РФ.

К месту затонувшей у Аландских островов подводной лодки российского императорского флота «Сом» отправят телеуправляемый подводный аппарат. Такое решение принято по итогам двух раундов российско-шведских экспертных консультаций, посвящённых организации совместного обследования подлодки в целях её окончательной идентификации и решения вопроса о возможности подъёма со дна.

По итогам переговоров решено исследовать подводную лодку «Сом» в два этапа: вначале — при помощи телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, а затем по результатам его съёмок к затонувшей субмарине спустятся водолазы. Главные задачи — подтверждение идентификации лодки и определение её текущего состояния и положения на грунте.

Работы первого этапа (локализация места расположения подлодки, обследование объекта в многолучевом режиме, его всесторонняя съёмка и т.д.) планируется осуществить в конце сентября при участии представителей ВМФ России и Русского Географического общества.

В июле 2015 у берегов Швеции местные дайверы обнаружили подводную лодку времен первой мировой войны. Позже эксперты Минобороны Швеции сообщили, что это российская субмарина «Сом».

«Сом» затонул в мае 1916 года, когда столкнулся со шведским пароходом «Онгерманланд». Вместе с лодкой погиб и боевой экипаж: два офицера и 16 нижних чинов. Потомки экипажа проживают в России, США, Белоруссии и на Украине.

Построили субмарину в США в 1901 году и назвали «Фултон». После передачи в Россию ее переименовали в «Сом». В 1904-1906 годах по американскому образцу отечественные корабелы построили серию подводных лодок.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 24, 2016 11:29