Церемония смены командира Земессардзе

Vita
Автор Vita Август 27, 2016 20:16

Церемония смены командира Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Штабе Земессардзе 25-го августа прошла церемония смены командира. Прежнего командира ЗС бригадного генерала Леонида Калниньша сменил бригадный генерал Айнарс Озолиньш. Бригадный генерал Л. Калниньш продолжит службу в должности заместителя начальника Объединённого штаба.

В торжественной церемонии приняли участие: министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, командиры регулярных подразделений НВС, командиры и военнослужащие подразделений ЗС, атташе зарубежных стран.

Министр обороны Р. Бергманис, обращаясь к присутствовавшим, подчеркнул важную роль Земессардзе в развитии Латвийских вооружённых сил и поблагодарил земессаргов.

«В Земессардзе большая часть добровольцев, которые взяли на себя дополнительные обязательства и готовы пожертвовать самым дорогим — отдать свою жизнь за Латвию. Это не лёгкий выбор и мы гордимся, что в последние годы так много людей вступило в ряды Земессардзе

Командующий НВС поблагодарил бригадного генерала Л. Калниньша и командиров подразделений ЗС, подчеркнув, что подразделение не может наработать и закрепить боевые возможности без хороших командиров и хорошо работающих штабов, поскольку только так возможно гарантировать выполнение задач.

Командующий НВС также познакомил присутствующих с новым командиром ЗС — бригадным генералом А. Озолиньшем, сказав: «я полностью уверен, что бригадный генерал А. Озолиньш выдающийся офицер и с отличием выполнит задачи.»

Командующий НВС поблагодарил союзников, выразив особую благодарность присутствовавшим представителям Национальный гвардии штата Мичиган США за сотрудничество, которое продолжается уже с 1993-го года.

Бригадный генерал А. Озолиньш в вооружённых силах служит с 1992-го года. Опыт офицера командного состава он приобрёл во время службы в мобильном стрелковом батальоне как в должности командира роты, так и командира батальона. Международный опыт приобрёл в 2009-2011 году во время службы в военном представительстве в Высшем командовании силами союзников в Европе, в Монсе, в Бельгии.

Был начальником Департамента обеспечения Объединённого штаба и исполнительным секретарём Министерства обороны. С 2013-го года бригадный генерал А. Озолиньш служил в должности заместителя начальника Объединённого штаба.

Бригадный генерал А .Озолиньш награждён Орденом Виестура, несколькими наградами командира НВС и командира ЗС.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 27, 2016 20:16