Новый радар средней дальности принят в эксплуатацию в финских Силах обороны

melkon
Автор melkon Январь 16, 2013 00:00

Новый радар средней дальности принят в эксплуатацию в финских Силах обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финские силы обороны (FDF) ввели в эксплуатацию первый новый радар средней дальности для радиолокационной системы противовоздушной обороны. Он был передан ВВС после тщательных приёмочных испытаний и тестовых запусков в середине декабря 2012 года.

Новая РЛС средней дальности KEVA2010 в FDF является французского производства Thales Ground Master 403. Решение о покупке было принято в 2009 году и с тех пор 12 радаров были поставлены в Финляндию. Производство радаров была начата во Франции в 2008 году, и Финляндия является одной из первых стран, принявших этот новый тип радара в эксплуатацию.

Кроме Финляндии эти радары поступают на вооружение вооружённых сил Франции, федеральных сил обороны Германии и вооруженных сил Канады. Закупка KEVA2010 была частично реализована совместно с Министерство обороны Эстонии. Поэтому два радара были поставлены в Эстонию.

С введением новой мобильной системы радиолокационного наблюдения общее число радаров в ВВС будет уменьшаться. Тем не менее, охват и помехоустойчивость новых радаров значительно улучшились по сравнению с предыдущими системы. Диапазон наблюдения воздушных целей KEVA2010 составляет более 450 километров по дальности и 30 километров по высоте.
KEVA2010 является 3-D радаром, который может измерять дальность и высоту цели с помощью одной антенны. Это больше отвечает эксплуатационным требованиям в период кризиса, чем средний радары диапазона 1970-х годов.

Новая система может транспортироваться быстрее, чем устаревшие радары. Он установлен в контейнере на платформе шасси грузового автомобиля Sisu ETP с формулой 8 х 8 повышенной проходимости. Это обеспечивает быстрое перемещение радара с одного участка наблюдения на другой для защиты от воздушной угрозы. Новая РЛС в основном управляется пультом дистанционного управления.

Военно-воздушные силы должны гарантировать целостность воздушного пространства Финляндии на постоянной (24/7) основе. Основными составляющими воздушного наблюдения являются радары ПВО трех типов, расположенные в различных частях Финляндии. В дополнение к новой РЛС средней дальности, есть РЛС Thomson большой дальности, которые были закуплены в конце 1980-х и начале 1990-х, и сейчас проходят тщательный процесс модернизации. В условиях кризиса система воздушного наблюдения может быть подкреплена мобильными радарами малой дальности с диапазоном обнаружения воздушных целей до 100 км.

Данная система воздушного обнаружения может быть использована также для самолётов гражданской авиации и других ведомств.

По материалам puolustusvoimat.fi
Фото puolustusvoimat.fi

melkon
Автор melkon Январь 16, 2013 00:00