Дроны MQ-9 Reaper впервые развёрнуты в Эстонии

Vita
Автор Vita Июль 13, 2020 22:07

Дроны MQ-9 Reaper впервые развёрнуты в Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на домашней странице ВВС США в Европе и Африке, впервые в истории MQ-9 Reaper из 2-го отряда, дислоцированного на авиабазе Мирославец в Польше, 14-го июня были развернуты на авиабазе Эмари в Эстонии.

Прочные и стратегические отношения являются одним из важнейших ключевых принципов обеспечения безопасности на всем европейском театре и обеспечения единства действий наших союзников по НАТО, — говориться в сообщении.

Цель развертывания заключается в обеспечении наблюдательных и разведывательных миссий на европейском театре, и это стало возможным благодаря использованию авиабазы Эмари.

“Мы специально фокусируемся на воздушном, морском и сухопутном пространстве”, — сказал бригадный генерал Джейсон Хиндс (Jason Hinds), заместитель директора по операциям, стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции и директор Центра воздушных операций ВВС США в Европе и Африке. “Мы обобщаем запросы от Европейского командования США и наших союзников по НАТО, а затем мы собираемся выполнить эти задачи в координации с эстонскими ВВС.”

Один из дронов был перевезен грузовиком из Мирославеца, затем был выгружен и собран в ангаре в Эмари с помощью эстонских ВВС.

Персонал 2-го отряда временно выполняет служебные обязанности в Эстонии, обеспечивая полёты дронов и укрепляя партнёрские отношения с эстонцами.

“Мы наблюдаем резкий рост партнерства, работая каждый день вместе с эстонскими ВВС, будь то связь, медицинское сотрудничество, операции или запуск, восстановление и материально-техническое обеспечение”, — сказал мастер-сержант Роберт Деграсс, суперинтендант 2-го отряда 52-ой экспедиционной оперативной группы (EOG). «Благодаря нашему партнерству, которое мы развили, 52-я EOG смогла посадить первый в истории дрон MQ-9 в Эстонии.”

На протяжении всего периода развертывания до возвращения в Польшу дроны будут выполнять наблюдательно-разведывательные миссии в поддержку НАТО.

“Мы — первый американский контингент, который действует вне своего ангара и операционного здания», — сказал подполковник Клейтон Сандерс, командир 2-го отряда. «Эстонцы сделали все возможное, чтобы помочь нам решить проблемы, связанные с работой обоих зданий.”

1 июля на авиационной базе в Эмари был проведен день прессы, чтобы эстонские СМИ могли осмотреть дроны и задать вопросы о миссии и партнерстве.

Информпация и фото по материалам usafe.af.mil

 
Vita
Автор Vita Июль 13, 2020 22:07