Поддержка военно-воздушного и военно-морского присутствия

Vita
Автор Vita Июль 14, 2018 21:09

Поддержка военно-воздушного и военно-морского присутствия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На встрече руководителей стран и правительств в Брюсселе в среду была достигнута поддержка усилению военно-воздушного и военно-морского присутствия в Балтийском регионе – после встречи признал президент Латвии Раймондс Вейонис.

Канцелярия президента проинформировала агентство LETA, что на саммите было достигнуто намерение альянса противостоять традиционным и гибридным угрозам, создав механизм помощи в случае гибридной угрозы.

«В целом встречу глав стран и правительств в Брюсселе уже в данный момент можно считать успешной, поскольку принятые решения уже сейчас делают НАТО ещё сильнее и наш регион – более защищённым. Они ещё больше усилят способность НАТО реагировать в критической ситуации и в дальнейшем будут способствовать укреплению присутствия НАТО в нашем регионе.,» считает президент Латвии.

Как проинформировала канцелярия президента, на саммите НАТО союзники договорились о новой инициативе, которая предусматривает, что в течение 30 дней НАТО будет обязано обеспечить 30 боеготовых военных кораблей, 30 сухопутных подразделений и 30 военно-воздушных подразделений. Эти подразделения совместно создадут структурированную силу, способную совместно выполнять задачи обороны.

Президент Латвии отметил, что союзники высоко оценили увеличение нашего оборонного бюджета до 2% от ВВП. Это укрепляет нашу оборону и позицию Латвии в альянсе.

Одновременно президент США Дональд Трамп странам-участницам сообщил, что оборонные расходы следует увеличить до 4% от ВВП, а не до 2% от ВВП, согласно предыдущему решению – проинформировала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Вейонис, говоря о единстве альянса, отметил, что исторические события подтверждают – только будучи едины, мы можем защитить свои страны и партнёров от военных и гибридных угроз. Поэтому сегодня более чем никогда альянс должен быть единым, сильным и способным найти решения новым вызовам безопасности, подчеркнул Вейонис.

Как указала Канцелярия президента, Вейонис признательно оценил в среду в Брюсселе между Данией, Балтийскими странами, Канадой и Объединённым Королевством заключённое соглашение, которое предусматривает создание в Латвии штаба многонациональной дивизии.

Президент считает, что это улучшит возможности НАТО планировать оборону и осуществлять практические мероприятия в балтийском регионе. В ближайшие месяцы штаб будет создан на Адажской базе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 14, 2018 21:09