«Дагдизель» поставит флоту России 73 новые торпеды

Vita
Автор Vita Март 6, 2018 10:30

«Дагдизель» поставит флоту России 73 новые торпеды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

До 2023 года дагестанский завод «Дагдизель» изготовит для ВМФ России 73 торпеды УЭТ-1. Соответствующий контракт подписали в среду, 28 февраля, руководитель департамента по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ контр-адмирал Андрей Вернигора и директор «Дагдизеля» Рауль Ильясов.

«Сейчас речь идет о 73 изделиях. Стоимость такого контракта — 7,2 млрд рублей. Действует он до 2023 года включительно. Первые торпеды планируется поставить для Минобороны РФ в следующем году, но контракт проавансируют уже в этом году, так что серийное производство предприятие начнет до конца года», — сказал начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант АнатолийГуляев.

«Контракт долгосрочный, пока он пятилетний. С учетом завершения монтажа оборудования и производства мы надеемся, что предприятие в этом году данные работы завершит. При подтверждении выхода на полную мощность Минобороны вернется к рассмотрению вопроса об увеличении объемов закупок данных изделий», — уточнил он.

По словам Анатолия Гуляева, УЭТ-1 — новая универсальная электрическая торпеда с улучшенными боевыми и техническими характеристиками. Она заменит устаревшую самонаводящуюся электрическую торпеду УСЭТ-80.

В Минобороны РФ уточнили, что УЭТ-1 — торпеда калибра 533 мм с большей дальностью хода, чем УСЭТ-80, более высокой скоростью и лучшей дельностью обнаружения подводных целей. Среди особенностей нового изделия — способность обнаруживать кильватерный след надводных кораблей и возможностью плавной регулировки скорости.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Март 6, 2018 10:30