Тайваньская ракета ударила в китайских рыбаков

Vita
Автор Vita Июль 5, 2016 00:34

Тайваньская ракета ударила в китайских рыбаков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 1 июля, выпущенная по ошибке в направлении материкового Китая тайваньским военным кораблем сверхзвуковая противокорабельная ракета попала в тайваньскую рыболовецкую шхуну. Капитан судна погиб. При попадании ракеты еще три члена экипажа рыболовецкой шхуны получили ранения.

Ранее сообщалось, что разработанная на Тайване ракета «Сюнфэн III» дальностью 300 километров была ошибочнозапущена с корабля-ракетоносца, стоящего на базе на юге острова. Ракета пролетела около 75 километров, прежде чем спикировала около архипелага Пэнху.

Как заявили в ВМС Тайваня, пока не установлено, почему произошел запуск ракеты, однако предположили, что причиной инцидента мог стать человеческий фактор.

Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй на брифинге не стал комментировать инцидент, посоветовав обратиться в канцелярию по делам Тайваня.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июль 5, 2016 00:34