Операция ночью в порту Свиноустье

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 00:37

Операция ночью в порту Свиноустье

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На учениях «Анаконда-16», проходящих в июне в Польше, отрабатывался элемент блокады морского района и побережья и последующим десантом с моря на берег. Блокада морского района проводилась в том числе и путём постановки минных полей на путях судоходства.

В ночь со вторника на среду (7/8 июня), в порт Свиноустье вошли корабли 8-й флотилии береговой обороны польского ВМФ . Они загрузились полным запасом мин. Корабли флотилии выполняют задачи в рамках крупнейших в новейшей истории Польши военных учений.

Операция в Свиноустье была начата во вторник (7 июня) около 22.00.

До прихода судов на одном из причалов порта был организован Пункт погрузки мин.

Операцией руководил Морской штаб.

На набережную в гавани прибыли грузовики с минами и морской кран. Затем они были подготовлены к тренировке загрузки боеприпасов на борт каждого из кораблей.

Загрузку нужно было осуществлять в тайне, чтобы не вызвать интерес у возможного противника. В районе операции и на причале выставлялась дополнительная охрана и пожарная команда. В акватории порта охранялся фарватер выхода. Непосредственно перед выходом кораблей проверялся портовый канал — в частности от наличия самодельных взрывных устройств.

В согласованное время, один за другим, из порта вышли корабли — тральщики и минные заградители, участвующие в учениях. Караван с минами на палубах, вышел в море под покровом ночи и в условиях радиомолчания.

Информация и фото по материалам 8fow.wp.mil.pl

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 00:37