НАТО продвигает научное сотрудничество с Белоруссией

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2019 19:09

НАТО продвигает научное сотрудничество с Белоруссией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Белорусские учёные и эксперты обсудили возможности сотрудничества в рамках Программы НАТО «Наука для мира и безопасности» (SPS) во время Информационного дня, который прошёл в 16-го октября в Национальной академии наук в Минске. Мероприятие, в котором приняли участие более 50 членов научного сообщества Беларуси, было организовано при сотрудничестве Национальной академии наук и Государственного комитета по науке и технологиям при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Белорусские исследователи, участвующие в мероприятиях SPS, продемонстрировали свои достижения, преимущества сотрудничества и обмена знаниями с экспертами НАТО и стран-партнёров. В частности докладчики, отметили успешные семинары и тренинги SPS в сфере нанофотоники и наноэлектромагнетизма.

Помощник Генерального секретаря НАТО в сфере зарождающихся вызовов безопасности Др. Антонио Миссироли, отметил, что выгоды научного сотрудничества являются общим достоянием НАТО и стран-партнёров. Он призвал Беларусь к дальнейшему участию в партнёрской деятельности НАТО и выделил SPS как “прекрасную возможность для белорусских учёных и экспертов работать вместе со своими коллегами из стран-членов и партнёров НАТО для достижения ощутимых результатов в сфере безопасности.”

В своей приветственной речи заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкиунас подчеркнул важность программы SPS как платформы невоенного научного сотрудничества. Далее он отметил: “Информационный день даст новые импульсы для сотрудничества в сфере науки между Белоруссией и НАТО, её членами и странами-партнёрами, способствуя наведению мостов, укреплению взаимопонимания и доверия в регионе.”

Информационный день предоставил возможность участникам обсудить приоритетные для Беларуси сферы исследований и рассмотреть их соответствие приоритетам SPS. В ходе дискуссий и презентаций обсуждались потенциальные инициативы сотрудничества, в том числе в сфере современных технологий, защиты от химического, биологического и радиологического и ядерного загрязнения, экологической безопасности и биотехнологий.

После открытия для Белоруссии в 1992-м году программы SPS, белорусские учёные приняли участие в 36 мероприятиях и сотрудничали с коллегами из 42 стран-членов и партнёров НАТО. Визит др. Миссироли в Минск по случаю проведения Информационного дня стал первым в течение 27 лет визитом в Республику Беларусь высшего должностного лица НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2019 19:09