Великобритания отметит столетие Ютландского сражения

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2015 18:42

Великобритания отметит столетие Ютландского сражения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мероприятия на суше и море ознаменуют 100-летнюю годовщину самой грандиозной морской битвы Первой мировой войны — Ютландского сражения.

В Великобритании будет проведён Национальный день памяти, в котором примут участие и бывшие враги, ставшие теперь союзниками. Поминальные службы будут проведены в районе Оркнейских островов (северная оконечность Шотландии), британские и германские корабли совместно выйдут в море, чтобы принять участие в памятной церемонии над одним из кораблей, затонувшем в титаническом столкновении дредноутов.

В Белфасте будет открыт для посетителей крейсер HMS Caroline — корабль-музей и живой мемориал Большого флота, пройдут также памятные церемонии у мемориалов в Чатеме, Портсмуте и Плимуте, где перечислены имена погибших 6094 моряков и морских пехотинцев.

Ютландское сражение (битва при Скагерраке) происходило в Северном море у берегов датского полуострова Ютландия во второй половине дня и вечером в среду, 31-го мая, и в ранние часы 1-го июня 1916-го года и стало единственным морским сражением Первой мировой войны, в котором столкнулись два самых больших флота дредноутов в мире. В результате сражения Королевский военно-морской флот потерял 14 кораблей, Германия потеряла 11 кораблей.

Празднование100 летней годовщины Ютландской битвы станет центральным событием в ряду мероприятий Королевского военно-морского флота, посвящённых столетию Первой мировой войны.

«Для Первой мировой войны в основном характерен образ окопов Западного фронта. Но море было жизненно важно для Великобритании и верховенство Королевского военно-морского флота было решающим для выживания нации.

Это правильно, что через сто лет после Ютланда — самой крупной битвы между дредноутами, мы собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти погибшим с обоих сторон,» — сказал Первый морской лорд адмирал Sir George Zambellas.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2015 18:42