Латвийские военные тренируются вместе с В-52

Vita
Автор Vita Январь 13, 2018 00:49

Латвийские военные тренируются вместе с В-52

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне 12-го января проходило упражнение подразделения контролёров воздушной поддержки Механизированной пехотной бригады Сухопутных сил Национальных вооружённых сил Латвии, в котором поддержку оказывал стратегический бомбардировщик США «B-52″.

Целью упражнения было улучшение сотрудничества и совместимости вооружённых сил Латвии и США. Сотрудничество с бомбардировщиками «Global Strike» воздушных сил США обеспечивает отличную возможность поддерживать и развивать боевые качества и профессиональную квалификацию контролёров воздушной поддержки.

На этой неделе четыре B-52 «Stratofortress» и 300 военнослужащих из 5-й авиабригады бомбардировщиков с базы ВВС в Майтоне, Северная Каролина, прибыли в Великобританию, чтобы принять участие в тренировках вместе с союзниками.

Обучение латвийских контролёров воздушной поддержки было начато в 2008-ом году, когда военнослужащие НВС вместе подразделением советников операционального сотрудничества штата Мичиган проходили подготовку к участию в международной операции в Афганистане. В 2010-ом году был создан батальон поддержки боя сухопутных сил НВС и с тех пор вооружённые силы располагают боеспособным подразделением контроля воздушной поддержки.

В предыдущие годы подразделение принимало участие в международных военных учениях и операциях различного уровня, в ходе которых военнослужащие приобрели опыт и знания, а также проявили себя с наилучшим образом, представляя Латвию.

В прошлом году бомбардировщик США «B-52″ принимал участие в учениях «Saber Strike» на Адажсклм полигоне.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 13, 2018 00:49