Инцидент в Центре передового опыта НАТО в Варшаве

Vita
Автор Vita Декабрь 18, 2015 20:38

Инцидент в Центре передового опыта НАТО в Варшаве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич в ночь на пятницу заменил охрану Центра передового опыта НАТО в сфере контрразведки, — сообщает Польское радио. До этого министр исполнителем обязанностей руководителя центра назначил полковника Роберта Бала, — сказано в сообщении министерства, распространённом в четверг вечером.

Члены польского персонала, работавшего в Центра контрразведки НАТО утратили доступ к государственной тайне и их следовало заменить, — в пятницу сообщил министр иностранных дел Витолд Вашчиковский.

В случаях, связанных с военными вопросами, такие решения должны приводиться в исполнение незамедлительно, — добавил Вашчиковский.

При этом местная пресса сообщает, что в пятницу в 1.30 офицеры приближённые к Мацеревичу вместе с военной полицией взломали дверь здания центра. Чиновники Министерства обороны и военная полиция в пятницу вломилась в Центр контрразведки НАТО в Варшаве, чтобы заменить должностных лиц, — сообщил бывший руководитель центра полковник Кшиштоф Душ. «Я сказал им, что их присутствие здесь незаконно. Когда они ушли, я попросил полицию опломбировать дверь,» — общественному телевидению рассказал полковник Душ. «Я проинформировал Словакию и других зарубежных партнёров, — сказал Душа. Он добавил, что представители Министерства обороны вломились в центр рано утром. Среди должностных лиц, которые вошли в здание Центра контрразведки был руководитель Польской военной контрразведки Пётр Бончек и руководитель Политическим кабинетом Министерства обороны Бартоломей Мисцевич. Бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк из оппозиционной либеральной партии «Гражданская платформа» в пятницу извинился перед Словакией, назвав это нападение «абсолютным скандалом» и «беспрецедентным актом в одной из стран НАТО».

Возможно что впервые в истории НАТО, страна альянса совершила нападение на учреждение НАТО, — сказал Симоняк.

Мацеревич, являющийся представителем твёрдой линии в находящейся у власти консервативной партии «Закон и справедливость», получил известность масштабными чистками в военной разведке Польши, когда он в девяностых годах руководил Министертвом обороны.

Представитель НАТО, пожелавший остаться анонимным, в интервью Польскому радио указал, что НАТО непосредственно не руководит Варшавским центром контрразведки НАТО и что он находится в совместном ведении польского и словацкого военного и гражданского персонала.

В информации, которую распространило Управление НАТО по вопросам трансформации, указано, что в меморандум о создании в Польше Центра контрразведки НАТО был подписан 29-го сентября в Норфолке, в США, и он стал 24-м центром передового опыта НАТО.

Этот центр создали Словакия и Польша, к его работе присоединились: Чехия, Германия, Венгрия, Литва, Румыния, Словения и Хорватия.

Целью Центра является расширения возможностей НАТО по сбору разведданных, противодействуя новым угрозам в основном со стороны России.

Центр временно размещён в Варшаве, предполагается его перенести на юг Польши в Краков. Отделение центра будет находиться на военном полигоне на юге Словакии.

Польша является страной НАТО с 1999-го года, а Словакия — с 2004-го года.

На фото новая охрана Центра передового опыта НАТО в Варшаве

Информация и фото по материалам sargs.lv, act.nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 18, 2015 20:38