Памятные мероприятия на Лестенском кладбище

Vita
Автор Vita Май 10, 2016 15:17

Памятные мероприятия на Лестенском кладбище

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Лестенском братском кладбище в субботу, 8-го мая, чествуя 236 латышских солдат, руководство оборонной отрасли, военнослужащие, земессарги и яунсарги приняли участие в торжественной церемонии освящения могил и надгробных плит латышских солдат, останки которых были перевезены из России в Латвию.

В 14:00 в Лестенской церкви началось экуменическое богослужение. После богослужения у центрального памятника Лестенского братского кладбища прошла торжественная церемония возложения венков, во время которой к собравшимся обратился министр обороны Раймондс Бергманис, а также представители Комитета братских кладбищ, Центрального правления организации «Даугавас Ванаги» и самоуправления Тукумского края. В заключение церемонии прошло освящение могил и надгробных камней павших солдат.

Уже сообщалось, что 7-го апреля на Лестенском братском кладбище состоялось перезахоронение останков 236 латышских солдат, павших во время Второй мировой войны, которые в 2013-ом году были найдены в России, в Псковской области.

Останки военнослужащих из России в Латвию были перевезены 22-го декабря 2015-го года.

Поиск, эксгумацию, перевозку и перезахоронение останков военнослужащих организует Комитет братских кладбищ в сотрудничестве с Германским народным объединением по уходу за могилами военнослужащих и российской организацией «Военные мемориалы».

На Лестенском братском кладбище установлено 236 надгробных плит с установленными личными данными военнослужащих: звание, имя, фамилия, дата рождения и смерти.

На данный момент уже найдено 80 родственников перезахоронённых военнослужащих, которых Комитет братских кладбищ пригласил на торжественную церемонию.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 10, 2016 15:17