Испытания «Новороссийска»

melkon
Автор melkon Май 29, 2014 00:00

Испытания «Новороссийска»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дизель-электрическая подводная лодка третьего поколения «Новороссийск» проекта 636.3 — первая из шести серийно строящихся для Черноморского флота на питерских «Адмиралтейских верфях» — 28 мая вышла в море на заводские ходовые испытания.

Они продлятся около месяца и главным образом будут связаны с проверкой работоспособности систем и оборудования новой субмарины. Ранее командир дивизиона подлодок ЧФ капитан 1 ранга Анатолий Варочкин говорил, что после завершения испытаний «Новороссийск» включат в состав флота, а его экипаж займется отработкой курсовых задач. Это событие ожидается в будущем году. Но команду подводного корабля уже сформировали, причем — полностью из контрактников. Все матросы заранее прошли подготовку в учебном центре ВМФ в Обнинске. Что же касается офицеров, то за их плечами — стажировка на аналогичных лодках на Балтике.

Анатолий Варочкин особо отметил, что новый подводный корабль имеет оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и скрытности. Используя естественный акустический фон океана в качестве прикрытия, такие субмарины могут обнаружить противника на расстоянии, в 3−4 раза превышающем то, на котором реально засечь их самих. Субмарина оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики субмарины среди аналогичных лодок.

Напомним, что дизель-электрические субмарины проекта 636.3 разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). По словам проектировщиков, благодаря низкому уровню шумности эти лодки способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Пять главных систем новых подводных кораблей, в том числе автоматизированная информационно-управляющая «Лама», система управления лодкой «Палладий» и система управления маневрированием «Пирит» — тоже разработаны в Питере. Точнее говоря, в концерне «НПО «Аврора».

Головной корабль проекта 636.3 «Новороссийск» был заложен в августе 2010 года. Вторая лодка — «Ростов-на-Дону» — в ноябре 2011-го, третья — «Старый Оскол» — в августе 2012-го, четвертая — «Краснодар» — 20 февраля нынешнего года. Они имеют в длину почти 74 метра и максимальную скорость подводного хода в 20 узлов. Субмарины могут погружаться на 350-метровую глубину и полтора месяца автономно ходить по морям-океанам. Управляет лодкой экипаж из полусотни человек.

Вооружение корабля достаточно внушительное — шесть 533-мм торпедных аппаратов. Оттуда можно запускать по противнику торпеды (боезапас — 8 штук), ракетоторпеды (4 штуки), а еще мины (24 штуки).

На новые субмарины адмиралы возлагают большие надежды. «Если связывать перспективы постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море с предстоящим усилением Черноморского флота подводными лодками проекта 636.3, то можно утверждать, что потенциал этого соединения будет значительно увеличен, и оно станет абсолютно самодостаточным по характеру выполнения задач», — заявил главком Военно-морского флота Виктор Чирков.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Май 29, 2014 00:00