Литву посетили два истребителя F-22 Raptor

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2016 09:03

Литву посетили два истребителя F-22 Raptor

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 апреля. Литва Базу армейской авиации в Шяуляе 27 апреля с визитом посетилидва истребителя ВВС США пятого поколения F-22 Raptor. Это первый случай, что такой самолет США приземлился в Литве.

США направили такие истребителив Европу, чтобы продемонстрировать твердую и решительную приверженность коллективной обороны наших союзников.

«Это символическое развёртывание самых передовых истребителей в Литве, в очередной раз демонстрирует приверженность США и НАТО европейской безопасности и посылает четкий сигнал сдерживания для всех, кто стремится дестабилизировать ситуацию в регионе», — сказал министр национальной обороны J.Olekas. По словам министра, этот визит показывает, что США могут быстро реагировать на кризисные ситуации и перераспределить силы в любом регионе мира.

Министр также подчеркнул, что тот факт, что американские истребители приземлились в Литве, показывает проведённую нам работу. «Мы быстро наращиваем военный бюджет для альянса и демонстрируем изменение отношения к политике безопасности и обороны, в преемственности авиабазы ​​и другие улучшения военной инфраструктуры и активно работаем в области НАТО», — сказал министр национальной обороны J.Olekas.

«Развертывание истребителей в Европе является частью широкомасштабной политики США приверженности коллективной обороны НАТО и безопасности в регионе. Администрация президента США уже объявила о своих планах на 2017 год. увеличить финансирование инициатив в области безопасности Восточной Eвропы до 3,4 млрд. долларов «, — сказала посол США в Литве Дебора Маккарти.

В Литву истребители F-22 прилетели из Великобритании с авиабазы Air Force Base Lakenheath. Там, с апреля по май, ВВС США для проведения совместных учений с другими европейскими союзниками развернули в общей сложности 12 истребителей F-22 Raptor и около 220 пилотов и других сотрудников с авиабазы ​​во Флориде Tynndall 95-й истребительной эскадрильи.

Тренируясь в Европе, F-22 будут летать другие союзные авиабазы и участвовать в совместных тренингах, которые будут способствовать укреплению потенциала реагирования по всему региону, с тем, чтобы гарантировать, что союзники по НАТО в состоянии предотвратить агрессию и продемонстрировать приверженность США стойкому альянсу.

«95-я истребительная эскадрилья, развёрнутая в Европе, демонстрирует нашу способность обеспечить господство в воздухе в любое время и в любом месте. Вместе с нашими союзниками мы демонстрируем нашу способность развертывать истребители F-22 над Европой, интегрируя их со своими союзниками, чтобы обеспечить военную мощь в воздухе «, — сказал командир 95-й эскадрильи истребителей F-22 подполковник Даниэль Lehoski, — и добавил, что прилетевшие истребители покинут Литву в среду. По его словам, истребители F-22 Raptor, что прилетели в Литву, не несут вооружения.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото Eva Budzeikaitės

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2016 09:03