Генсек НАТО посетил авианосец USS Harry S. Truman

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2018 19:17

Генсек НАТО посетил авианосец USS Harry S. Truman

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вместе с Главнокомандующим силами союзников в Европе генералом Скапарротти 12-го октября в Северном море посетил авианосец USS Harry S. Truman, который находится на пути в Норвегию, чтобы принять участие в крупнейшем упражнении НАТО Trident Juncture 2018, присоединившись к 60 другим судам со всего альянса.

Генеральный секретарь поблагодарил команду USS Truman за их службу, подчеркнув, что авианосец ежедневно обеспечивает сдерживание и способствует открытости морских путей для судоходства.

Далее он отметил, что авианосец имел решающее значение, способствуя разгрому ИГИЛ в Сирии и Ираке. Господин Столтенберг приветствовал участие авианосца в упражнении Trident Juncture, совершающего первый визит группы авианосца США в Норвегию с 1987-го года. Он также сказал, что упражнение Trident Juncture направит ясное послание о солидарности союзников – что НАТО готово ответить на любую угрозу с любой стороны.

Отмечая ключевую роль военно-морской мощи в усиленном сдерживании и обороне НАТО, Генеральный секретарь подчеркнул, что Атлантический океан является мостом между Северной Америкой и Европой, который необходимо защищать. Он выразил удовлетворённость тем, что альянс наращивает свои усилия в этом направлении, в том числе созданием в Норфолке, штат Вирджиния, Командования объединёнными силами для Атлантики.

В пятнице, 12-го октября, Генеральный секретарь т генерал Скапарротти также посетили HDMS Esbern Snare Королевских датских военно-морских сил – флагман многонациональных военно-морских групп НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2018 19:17