Международные военные учения “Detonators 2018”

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 09:39

Международные военные учения “Detonators 2018”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Виестурс Силениекс и командир Земессардзе бригадный генерал Айнарс Озолиньш 25-го сентября в Цекуле посетили международные военные учения “Detonators (Детанатор) 2018”.

В ходе военных учений “Detonators 2018”, которые проходят с 17-го по 30-е сентября в Цекуле, производится очистка территории бывших складов боеприпасов от взрывоопасных предметов.

Целью учений является поиск и нейтрализация невзорвавшихся боеприпасов, а также развитие сотрудничества в сфере тактики и процедур нейтрализации.

Учения проводит 54-й батальон Земессардзе и в них участвуют более 170 военнослужащих из вооружённых сил Албании, США, Бельгии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши и Германии.

Склад боеприпасов в Цекуле использовался для военных целей с 1920-го по 1995-й год. Большое количество боеприпасов было разбросано по прилегающей территории во время Второй мировой войны, когда советские партизаны взорвали склады. В данный момент территория площадью более 240 гектар по-прежнему является одним из более загрязнённых невзорвавшимися боеприпасами объектов в Латвии.

С 1994-го года осуществляется очистка поверхности территории от невзорвавшихся боеприпасов и ежегодно специалисты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов находят и нейтрализуют несколько сот взрывоопасных предметов.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: OR-5 Ēriks Kukutis

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 09:39