Столкновение в Ирбенском проливе

melkon
Автор melkon Январь 19, 2015 14:54

Столкновение в Ирбенском проливе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Служба Береговой охраны Флотилии морских сил Латвии сообщает о столкновении двух грузовых кораблей в Ирбенском проливе.

18 января, в 20.37 работники Центра координации морских поисково-спасательных работ Службы Береговой охраны (MRCC Rīga), при произведении мониторинга морского сообщения, заметили, что два грузовых судна выполняют опасный манёвр, после чего в морском проливе около посёлка Микельбака (Михайловская банка) произошло столкновение датского корабля „MAERSK ETIENNE” и панамского корабля „CORAL OPAL”. В результате столкновения оба корабля получили повреждения, а в баластной ёмкости „CORAL OPAL” образовалась небольшая пробоина, которая не влияет на плавучесть корабля. Люди в результате столкновения не пострадали.

MRCC Rīga незамедлительно направил на место происшествия спасательный корабль KA-14 „Astra”, команда которого произвела визуальный осмотр кораблей в море. Дополнительно MRCC направил на место происшествия вертолёт Авиационной базы воздушных сил, чтобы произвести фото и видеосъёмку происшествия и проверить наличие утечки нефтяных продуктов в море.

Утечка нефтепродуктов не была констатирована. Кораблю „CORAL OPAL” было предписано вернуться в Вентспилсский порт, а „MAERSK ETIENNE” – продолжить плаванье а Рижский порт. В Службе береговой охраны производится обобщение материалов, необходимых для начала расследования.

Судно «Coral Opal” перевозит каменный уголь, а «Maersk Etienne» нефтепродукты.

На фото Курляндский берег в районе Микельторниса.

Информация по пресс-релизу пресслужбы Флотилии Морских сил Латвии

Фото serzh-zaguman.livejournal.com

melkon
Автор melkon Январь 19, 2015 14:54