Перехват тихоходного одномоторного биплана

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2016 19:06

Перехват тихоходного одномоторного биплана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Отрывок из репортажа о проведении второго дня учений BRTE военно-воздушных сил НАТО на эстонской авиабазе в Эмари.

Среда 20 апреля, 9.30, военно-воздушная база в Эмари, Эстония. Двери ангараплавно открываются и один из двух одномоторных самолётов Ан-2 Эстонских воздушных сил выдвигается на позицию. Капитан Jury Jürgen и его второй пилот первый лейтенант Pille Joala занялись предполётной проверкой, запустили двигатель, подготовившись в взлёту в Эстонское небо.

Сегодня, на второй день упражнения BRTE Воздушного командования в Рамштайне, в котором участвуют истребители и транспортные самолёты союзников и партнёров, отрабатывающие навыки быстрого реагирования в воздушном пространстве Балтии, миссией Ан-2 является роль медленно летящего самолёта, которого должен обнаружить радар и затем перехватить бельгийские и финские истребители.

После 40 минут полёта эстонские пилоты по радио получают сообщение, что бельгийский истребитель F-16 вылетел на перехват. Эти истребители выполняют миссию патрулирования НАТО в воздушном пространстве Балтии с военно-воздушной базы в Эмари и их пилотам придётся применить весь свой опыт, чтобы найти и перехватить Ан-2.

«Я летел со скоростью около 800 км/час, когда получил задачу визуально идентифицировать медленно перемещающийся транспорт. Для меня это прозвучало как стандартная миссия, стандартная процедура,» сказал командир бельгийского подразделения майор Laurent David, который летел F-16.

» Но когда контролёр сообщил, что скорость цели 150 км/час, то, то что показалось обычным перехватом, превратилось в сложнейшую задачу. Быстрые истребители не созданы для медленных полётов. В такой ситуации пилоту необходимо сбалансировать скорость своего истребителя со скоростью цели,обеспечивая безопасность на время распознавания всех деталей перехваченного самолёта.»

Бельгийский F-16 успешно перехватил тихоход три раза, а финскому F-18 не удалось выполнить эту задачу по причине непостоянных погодных условий и низкой облачности.

«Похоже мы опять победили, » сказал улыбаясь капитан Jürgen, когда он сообщал базовые факты об Ан-2.

«Этот самолёт был построен в 1959-ом году и налетал более 8000 часов. Мы заменяли двигатель после каждой тысячи полётных часов и обновляли корпус самолёта каждые десять лет. Похоже, что этот Ан-2 является одним из самых старых самолётов НАТО, находящихся на активной службе и летающий каждый день. Мы используем его для миссий специальных сил и для прыжков с парашютом и разумеется для проверки возможностей наших дружеских быстрых истребителей выполняя роль медленной цели

Информация и фото по материалам airn.nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2016 19:06