Стратегия кибербезопасности

melkon
Автор melkon Январь 21, 2014 00:00

Стратегия кибербезопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22-го января на заседании Кабинета министров были утверждены основные положения «Латвийская стратегия кибербезопасности на 2014-2018-й год», подготовленные Министерством обороны. Документ характеризует ситуацию кибербезопасности в Латвии и существующие проблемы, а также определяет основные принципы формирования политики кибербезопасности, цели и приоритетные направления дальнейших действий.

Целью политики кибербезопасности является безопасное и надёжное киберпространство, в пределах которого гарантировано непрерывное, надёжное и безопасное получение услуг, важных для государства и общества. Для осуществления намеченной цели определены три направления деятельности – управление кибербезопасностью и ресурсы, правопорядок в киберпространстве и снижение уровня киберпреступности, понимание в обществе, образование и исследовательская работа, а также готовность и дееспособность в кризисных ситуациях и международное сотрудничество.

В Латвии сформировалось информационное общество, в котором государственное управление, общество и экономика зависят от услуг и возможностей, предоставляемых коммуникационными и информационными технологиями. Согласно данным Статистического управления, более 70% жителей Латвии регулярно пользуются компьютером и услугами интернета.

Но киберпространство легко использовать для нанесения ущерба индивиду, общественной группе и государству в целом. По мере возрастания уровня использования информационных и коммуникационных технологий в обществе, в государственном управлении и экономике, их незаконное использование, порча, парализовывание или уничтожение может создать реальную угрозу государственной и общественной безопасности, общественному порядку и экономической деятельности, а также создать помехи дальнейшему экономическому развитию государства. Для того чтобы уменьшить и устранить риски и угрозы в киберпространстве, необходимо единое понимание и координированная латвийская политика кибербезопасности, которая распространяется на все вовлечённые отрасли, государственный и частный сектор. Утверждение и реализация основных положений важно для Латвии в преддверии президентуры в Совете ЕС в 2015-ом году.

В соответствии с решением Кабинета министров от 16-го апреля 2013-го года Министерство обороны переняло руководство Национальным Советом по вопросам безопасности информационных технологий и в его рамках при участии общества и представителей негосударственных организаций отрасли во второй половине 2013-го года продолжило работу по разработке основных положений, начатую Министерством путей сообщения.

Информация по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Январь 21, 2014 00:00