Германия возвращается на Балтику как на театр войны

Vita
Автор Vita Январь 25, 2019 09:52

Германия возвращается на Балтику как на театр войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Германский военно-морской флот 23-го января торжественно ввёл в должность офицеров, которые будут занимать лидирующие позиции в Командовании Многонациональной Балтийской военно-морской компонентой, предоставив свежее свидетельство того, что военные планировщики всерьёз рассматривают возможность военной конфронтации с Россией.

Командующий военно-морским флотом вице-адмирал Андреас Краузе учредил Штаб военно-морских сил Германии на северо-востоке страны в Ростоке, где строиться штаб-квартира Командования Балтийской военно-морской компонентой.

Германские офицеры под руководством капитана военно-морского флота составляют ядро небольшой группы планирования, которая предложит свои услуги структуре военного командования НАТО после того, как она будет полностью введена в эксплуатацию в 2025 году или около того.

Этот шаг, хотя и по-прежнему в значительной степени символический на данный момент является своего рода поворотным моментом для Германского ВМФ, который после развала СССР сосредоточил свое внимание на низкоинтенсивных операциях в более отдаленных водах.

Однако отношения с Россией снова стали ледяными в связи с аннексией Москвой Крыма в 2014 году и последующим военным позёрством вблизи границ со странами НАТО. Россия сообщила о вооружении своего Калининградского анклава, который граничит с Балтийским морем между членами альянса Литвой и Польшей, что еще больше усилило напряженность.

“Мы снова обратили внимание на Северную Атлантику и более широкий северный фланг как потенциальный регион операций,” сказал Краузе на церемонии в Ростоке. “За последние годы Балтийское море приобрело невиданное стратегическое значение.”

Во время Холодной войны Германский военно-морской флот рассматривали западную часть Балтийского моря как барьер для кораблей Варшавского пакта, стремящихся прорваться в Северное море, чтобы атаковать линии снабжения из Соединённых Штатов. Сегодня “вся Балтика имеет жизненную важность, связывая союзников в Польше и Балтийских странах, а также близких партнёров в Финляндии и Швеции с остальной частью Европы,” – сказал Krause.

Для Германии Балтийское море является уникальным вызовом, поскольку нигде больше национальная оборона и оборона союзников так не пересекается — сказал Sebastian Bruns, начальник Центра военно-морской стратегии и безопасности Кёльнского университета. Это также регион, где Германия, правительство которой предпочитает играть вспомогательные роли или вообще не играть никакую роль в глобальных кризисах, действительно находится «на крючке». “Соединённые Штаты, Объединённое Королевство и Франция имеют здесь значительные интересы,” сказал Bruns.

Череда закупок, осуществлённых Германским ВМФ, уже носит признаки возвращения к готовности к морским военном действиям, — говорят руководители отрасли и аналитики

Например, ВМФ планирует построить четыре новых корвета, оптимизированных для “замкнутых и мелководных » условий Балтийского моря, сообщает Bruns. Также в списке пожеланий как минимум четыре многоцелевых боевых корабля МКС-180, а также модернизация противоминного флота страны.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 25, 2019 09:52