Война YouTube между Пентагоном и Россией

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2015 19:06

Война YouTube между Пентагоном и Россией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После пикирования российского истребителя на военный корабль США в Чёрном море Департамент обороны опубликовал видео происшедшего, но в свете нарастающего противостояния Запада и России Пентагон решил использовать новое оружие: YouTube.

Представители министерства пришли к выводу, что подачи официальных жалоб стало не достаточно в случаях, когда российские бомбардировщики зондируют эффективность противовоздушной обороны США на Аляске, истребители кружат вокруг американского разведывательного самолёта над Восточной Европой или штурмовой самолёт пикирует на американский военный корабль в море — особенно когда Российские СМИ, поддерживаемые государством, обычно утверждают, что эти действия являются оправданными.

Поэтому в последние недели официальные военные круги США, стремясь привлечь внимание международного сообщества, приняли решение о публикации видео военных и воздушных операций в социальных сетях. Военно-морской флот с согласия Вашингтона опубликовал 42 секундное видео одного инцидента, напоминающего Холодную войну, чтобы показать миру что именно произошло, а что нет.

«Подлетает с правого борта!» восклицает член команды на борту эсминца USS Ross, курсирующего в Чёрном море. Камера моряка фокусирует чёрную точку на пасмурном горизонте. Через несколько секунд она вырастает в силуэт Su-24 — классического штурмового самолёт советской эпохи, который проносится мимо корабля на малой высоте.

Стратегия США похоже оправдалась: пользователи интернета посмотрели видео уже около 3.5 млн раз. Представители Пентагона отмечают, что они хотят чтобы мир знал, что военные США соблюдают международно принятые «правила дорожного движения» и не собирается отступать от права на свободу судоходства.

«Ross продолжил свою миссию после того как самолёт вернулся на базу, — говорится в сообщении ВМФ, — ни в один момент Ross не проявлял агрессии и не отступился от выполнения запланированной операции. Поведение команды корабля всё время было профессиональным.»

Российский телевизионный канал РТ, поддерживаемый государством, рассказал другую историю: Команда корабля действовала провокационно и агрессивно, а экипаж Su-24 «продемонстрировал американской команде боеготовность и резко предотвратил нарушение границы и защитил интересы страны.»

RT, отзываясь на военный источник, рассказывает как Ross «развернулся и вышел в нейтральные воды», делая вывод, что ВМФ США выучили урок после похожего столкновения между Su-24 и кораблём эсминцем  USS Donald Cook. В этом инциденте, как утверждают русские, российский самолёт использовал электронное оружие, нейтрализующее корабельный радар и другие электронные системы. Ни в коей мере! — говорят представители ВМФ США.

От составителя статьи: Остаётся задать вопрос — А кто же из них прав и кто врёт…?

Информация по материалам politico.co

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2015 19:06