75 лет операции Market Garden

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2019 22:00

75 лет операции Market Garden

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 21-го сентября принял участие в церемонии около Арнема в Нидерландах, посвящённой 75-летней годовщине операции Market Garden – операции союзников по освобождению Нидерландов во Второй мировой воне.

Г-н Столтенберг присоединился к сотням высокопоставленных лиц, в чиле которых была Её Королевское Высочество Принцесса Нидерландов Беатрикс, Его Королевское Высочество Принц Уэльский и министр обороны Нидерландов  Ank Bijleveld, отдавая дань памяти тем, кто принял участие в операции в 1944-ом году.

После окончания церемонии Генеральный секретарь НАТО сказал: «Мы стоим вместе в память о всех жизнях, утраченных во Второй мировой войне, и мы воздаём должное всем тем, кто служит. Мы никогда не должны принимать мир как должное.” Он также добавил: “Я горжусь тем, что возглавляю организацию, которая способствует сохранению мира и благосостояния в Европе в течение семи декад. Сегодня страны, которые когда-то были врагами, работают вместе – плечом к плечу – как союзники в НАТО.”.

Были возложены венки, прошла минута молчания, и более 1000 десантников из союзный стран спрыгнули с самолетов над мемориальной площадкой в знак уважения к тем, кто помог освободить Европу от угнетения. Генеральный секретарь также встретился с ветеранами, принимавшими участие в операции, подчеркнув, что “празднование годовщины операции » Market Garden » является мощным напоминанием о том, что прочные связи между Европой и Северной Америкой по-прежнему имеют жизненно важное значение для обеспечения мира.»

Около 35 000 солдат ВДВ союзников приняли участие в Market Garden, одной из крупнейших воздушно-десантных операций в истории.

Информация и фото по материалам nato.int

Справочно:

Операция Market Garden «Маркет» означало десантную составляющую, а «Гарден» — наземную. Однако сочетание этих слов в прямом порядке в английском языке означает просто-напросто «огород» — таким образом название отражало желание союзного командования добиться единокупности действий двух отдельных элементов в рамках общей задачи.

Всего в тылу противника было высажено 34 876 солдат и офицеров, 568 артиллерийских орудий, 1926 единиц транспортных средств. За всю операцию в расположение трех воздушно-десантных дивизий было доставлено 5227 тонн грузов.

Голландская операция сентября 1944 года закончилась очевидной стратегической неудачей, Монтгомери в послевоенных мемуарах признал:

Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии. Виною тому были как объективные обстоятельства (умелые действия противоборствующей стороны), так и ряд ошибок и упущений, допущенных при планировании операции высшим командованием союзников.

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2019 22:00