Ежегодный бал имени полковника Калпака

Vita
Автор Vita Март 8, 2019 01:59

Ежегодный бал имени полковника Калпака

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В здании Рижского Латышского общества 2-го марта состоялся ежегодный бал имени полковника Оскара Калпака.

В мероприятии принял участие командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Бал полковника имени Оскара Калпака – это возможность провести вечер в гостеприимном, интеллигентном и приятном обществе, одновременно своими пожертвованиями оказывая поддержку одному из важных проектов, направленных на укрепление патриотизма в обществе. В этом году целью бала было сбор средств в Фонд государственной обороны и патриотизма «Намейс».

В предыдущие годы доходы от бала были пожертвованы на создание памятника полковнику О. Калпаку в Риге, создание мест памяти полковника в областях Латвии, на осуществление акции фонда «Намейс» «Помни о своих!», в рамках которой оказывается поддержка семьям погибших военнослужащих, и для других целей.

Бал Калпака стал традиционном мероприятием, который посещают высшие должностные лица государства, военнослужащие латвийской и союзных армий, преподаватели высших школ, творческие работники, предприниматели и представители студенческих корпораций.

Богатая история бала началась уже в 1922-ом году, символическим завершением этапа Освободительных боёв. Бал изначально организовывался как благотворительное мероприятие с целью сбора пожертвований для оказания поддержки семьям солдат, павших во время Освободительных боёв. После возобновления традиции бала Калпака в 2003-м году, в этом году бал состоялся уже в 17 раз.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Март 8, 2019 01:59