Спасение на море

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 14:42

Спасение на море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Центр координации поиска и спасения на море Службы береговой охраны Флотилии морских сил (MRCC Rīga), основываясь на международной конвенции «Защита жизни людей на море», 16 декабря провёл плановые учения с участием датского парома «ASK»Специализированного медицинского центра и вертолёта Авиационной базы воздушных сил.

Паром курсировал обычным рейсом из шведского порта Нинесхамм в порт Лиепая.

Согласно сценарию учений, по дороге в Лиепайский порт около Акменьрага на датском пароме «ASK» у члена экипажа после падения возникла острая боль.

Об этом было сообщено MRCC Rīga, который, используя специальную морскую связь и тревожное телефонное соединение, обеспечил медицинскую консультацию, соединив в консультационном режиме паром «ASK» с врачом Специализированного медицинского центра. После выяснения обстоятельств и по рекомендации врача капитан парома запросил эвакуацию потерпевшего с воздуха.

MRCC Rīga послал вертолёт для эвакуации потерпевшего, вместо которого был использован манекен, который по размерам соответствовал человеку среднего телосложения. Для того чтобы отработать по возможности более широкий спектр обстоятельств, в сценарии было дополнительно предусмотрено ухудшение состояния потерпевшего в вертолёте, в связи с чем было принято решение об аварийной посадке в Павилосте. Вертолёт посадили на стадионе в Павилосте.

Для доставки потерпевшего в медицинское учреждение была задействована муниципальная полиция Павилосты и медицинский персонал.

Служба береговой охраны проводит подобные учения со всеми пассажирскими паромами, которые имеют постоянные круизные линии в зоне латвийской ответственности в сфере поиска и спасения на море. Учения проходят как в светлое, так и в тёмное время суток.

На фото паром «ASK»

Информация по материалам mil.lv

Фото korabli.eu

Справочно:

28 сентября 2013 года в 04:20 по местному времени с парома «Ask» поступил сигнал бедствия о том, что за борт выпал мужчина. Это произошло по пути следования из Травемюнде в Лиепая между городами Рюген и Борнхольм в Балтийском море. Об этом сообщил портал vesseltracker.com.

На поиски пострадавшего был направлен немецкий спасательный катер «Harro Koepke», датский патрульный катер «Mads Jacobsen», вертолет. В поиске также приняли участие пять коммерческих судов, находившихся в данном районе. Через час, после поступления сигнала, сухогрузом «Lammy», под флагом Нидерланды, и с вертолета был найден человек в море, который был еще живой. Он был поднят на борт вертолета с признаками переохлаждения и доставлен на лечение в больницу в Борнхольм.

Напомним, что пассажирский паром класса Ro-ro «Ask» IMO: 7826867, флаг Дания, порт приписки Орхус принадлежит и управляется компанией Scanlines, город Копенгаген, Дания. Паром работает на разных линиях из города Травемюнде. Киль судна был заложен 20 августа 1980 года, спущен на воду 16 января 1981 года, введен в эксплуатацию в марте 1982 года, строительный номер 2120. Судостроитель: Nuovi Cantieri Apuania, город Марина-ди-Каррара, Италия.

Основные характеристики: Водоизмещение 13294 тонны, дедвейт 4550 тонн. Длина 171 метр, ширина 20,3 метра, осадка 5,3 метра. Скорость хода 17 узлов.

Прежние имена: до 01 января 1984 года судно ходило под именем «LUCKY RIDER»; до 01 января 1985 года под именем «STENA DRIVER»; до 01 января 1988 года под именем «SEAFREIGHT FREEWAY»; до 01 июня 1990 года под именем «SERDICA»; до 01 мая 1991 года под именем «NORDIC HUNTER».

Справка и фото по материалам korabli.eu

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 14:42