Встреча с председателем Военного комитета НАТО

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2012 00:00

Встреча с председателем Военного комитета НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

15-го октября, государственный секретарь Министерства обороны Янис Сартс встретился с председателем Военного комитета НАТО, генералом Кнутом Бартелом.

В ходе встречи обсуждалась ситуация в Афганистане, деятельность Северного пути снабжения НАТО, а также внедрение принципов «умной обороны» в сотрудничество стран НАТО и планирование военных возможностей. Я.Сартс ознакомил председателя Военного комитета НАТО с приоритетами государственного оборонного бюджета на 2013-ый год, а также с решением до 2020-го года постепенно увеличить оборонное расходы до 2-х процентов от латвийского валового продукта.

«Развивая наши вооружённые силы мы в данный момент сконцентрировались на развитие таких способностей, которые позволяют наиболее полно использовать возможности международного сотрудничества и обеспечить совместное, эффективное использование финансовых средств», — указал государственный секретарь. Он также напомнил, что Сайм поддержал продолжение участия латвийских военнослужащих в Международных силах поддержки безопасности в Афганистане в 2013-ом году.

Генерал К.Бартел прибыл в Ригу, чтобы принять участие в днях индустрии НАТО, которые пройдёт с 15-го по 16-е октября.

В январе 2012-го года датский генерал Кнут Бартел принял пост председателя Военного комитета НАТО, переняв должностные обязанности от итальянского адмирала Джамполо Ди Паоло.

Генерал Бартел до назначения на пост председателя Военного комитета НАТО был командующим Датскими вооружёнными силами. За время своей карьеры он был также представителем Дании в НАТО и служил в военных структурах ЕС, занимал высокие посты как в Датских вооружённых силах, так и в международных штабах.

На фото Янис Сартс

По материалам mi.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2012 00:00