Обращение «Веймарского треугольника»

Vita
Автор Vita Март 31, 2015 17:23

Обращение «Веймарского треугольника»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Потсдам, Германия, 30 апреля. Министры обороны из трёх стран — Германии, Франции и Польши, так называемого «Веймарского треугольника» — подписали совместное обращение к Высокому представителю ЕС, чётко сформулировав своё видение будущей Общеевропейской политики обороны и безопасности. Обращение было подписано в рамках подготовки к заседанию Европейского Совета 25-26 июня этого года. Инициаторами этого совместного обращения выступила министр обороны Германии фон дер Лайен и её французский коллега Жан-Ив ле Дриан. Все три страны с конца прошлого года работали в формате «Веймарского треугольника» над формулировкой главных приоритетов будущей Европейской политики безопасности и обороны.

Основанный в 1991 году, «Веймарский треугольник» является проектом трех стран, направленным на укрепление сотрудничества на политическом и гражданском уровне. Это сотрудничество показывает, как добрая воля может преодолеть враждебную историю. Кроме встреч министров обороны и иностранных дел, между странами также проводятся встречи и консультации на уровне других высших государственных деятелей и парламентариев.

В начале апреля документ, подписанный министрами обороны, будет скреплён подписями министров иностранных дел Германии, Франции и Польши. Таким образом три крупнейшие европейские страны хотят послать чёткий сигнал, обратив внимание на необходимость изменений в Общеевропейской политике безопасности и обороны (CSDP).

Обращаясь к представителям СМИ, министр фон дер Лайен подчеркнул важность пересмотра Европейской стратегии безопасности. «Веймарский треугольник» может в этом сыграть важную роль.

Информация и фото по материалам bmvg.de

Vita
Автор Vita Март 31, 2015 17:23