Штаб международного военно-морского учения «ФРУКУС» впервые разместился в новом здании Центрального военно-морского музея

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00

Штаб международного военно-морского учения «ФРУКУС» впервые разместился в новом здании Центрального военно-морского музея

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 20 офицеров из Франции, России, Великобритании и США в составе многонационального штаба международного военно-морского учения «ФРУКУС-2012» руководят действиями объединенной корабельной тактической группы, выполняющей миротворческие задачи в Балтийском море по обеспечению безопасности морской экономической деятельности в районе условного строительства международного подводного газопровода.

Штаб учения впервые разместился в новом здании Центрального военно-морского музея, расположенного на площади Труда в Санкт-Петербурге. Он оснащен всеми современными видами связи, компьютерными системами обработки и отображения информации, что позволяет в режиме реального времени получать от тактической корабельной группы, выполняющей задачи в море, видео- и аудиоинформацию, вырабатывать решения и отдавать приказы по каналам спутниковой связи, в том числе с использованием глобальной информационной сети «Интернет».

Основные задачи, стоящие перед международным штабом «ФРУКУС», — это отработка взаимодействия кораблей военно-морских сил стран — участниц учения, организации освещения всех видов обстановки в реальном масштабе времени, а также подготовка штаба сил «ФРУКУС» и международного корабельного соединения к выполнению миротворческих задач под эгидой Организации Объединенных Наций.

Руководит проведением международного учения «ФРУКУС-2012» капитан 1 ранга Сергей Волков. Командование многонациональными силами осуществляет капитан 1 ранга Валерий Привалов, представляющий в составе международного штаба Военно-Морской Флот Российской Федерации.

Особенностью проводимого международного учения «ФРУКУС» является то, что силы Франции, Великобритании и США принимают в нем участие под эгидой Организации Объединенных Наций, вне военно-политического блока НАТО.

30 июня корабли, принимающие участие в международном учении «ФРУКУС», выполнив все задачи учения в Балтийском море, зайдут с дружественным визитом в г. Санкт-Петербург.


Пресс-служба Западного военного округа
Фото с сайта ЦВММ
melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00