Студенты из США посетили авиабазу в Шяуляе

Vita
Автор Vita Март 9, 2016 12:27

Студенты из США посетили авиабазу в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Группа студентов Колледжа воздушный военных действий ВВС США посетила испанское подразделение, осуществляющее патрулирование в небе над Балтией

Делегация студентов из Колледжа воздушных военных действий (AWC) ВВС США ранним утром 6-го марта прибыла в Литву на базу ВВС Шауляе, где базируется подразделение воздушного патрулирования (BAP) НАТО, в составе которого в данный момент служат военнослужащие Испанских ВВС. Группу студентов встретил командир базы полковник Marius Matulaitis и командир испанского подразделения лейтенант-полковник Juan Antonio Ballesta Miñarro.

Во время первой презентации полковник Matulaitis кратко ознакомил посетителей с историей базы, актуальными программами и задачами, а также с миссией воздушного патрулирования НАТО. В рамках второй презентации лейтенант-полковник Ballesta, фокусировался на роли и деятельности испанского подразделения, а также рассказал о возможностях истребителей Eurofighter Typhoon.

Студенты AWC были ознакомлены с помещениями Подразделения быстрого реагированя (QRA) и с ангарами, где размещены истребители Eurofighter Typhoon jets. На вопросы студентов о возможностях Eurofighter ответили пилоты и технический персонал.

Студенты AWC выразили благодарность за предоставленную возможность посетить базу и выразили надежду, что смогут провести больше времени в Балтийских странах в рамках программы обучения.

Колледж воздушных военных действий ВВС США является высшей профессиональной военной школой ВВС.

На стратегическом курсе колледжа осуществляется подготовка старших военных офицеров и старших гражданских служащих оборонной отрасли. Курсанты участвуют в двухнедельной учебной поездке в различные регионы мира, чтобы встретиться с региональными военными и гражданскими лидерами и ознакомься с вопросами безопасности в регионе.

Воздушное патрулирование над Балтией

Защита целостности воздушного пространства НАТО является коллективной задачей союзников. Для союзных стран не обладающих полным спектром средств обороны воздушного пространства существуют военные соглашения по обеспечению обычных стандартов безопасности в районе ответственности НАТО. Воздушное патрулирование НАТО не является ответом на какую-либо особую угрозу, а скорее рутинным и основополагающим компонентом обеспечения безопасности стран НАТО.

Информация и фото по материалам airn.nato.int
Vita
Автор Vita Март 9, 2016 12:27