Демонстрация на полигоне

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 22:16

Демонстрация на полигоне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне инженерных войск в подмосковном Николо-Урюпино слушателям Общевойсковой академии Сухопутных войск показали боевую работу «робота-сапера» (Уран-6) и «робота-пожарного» (Уран-14).

В 66-м учебном центре инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации (н.п. Николо-Урюпино, Московская область) проведены показные занятия по практическому применению основных средств инженерного вооружения для более чем 200 слушателей ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».

На инженерном полигоне слушателям была продемонстрирована боевая эффективность основных противопехотных, противотанковых, противобортовых мин и кумулятивных зарядов.

Как сообщил начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, «впервые был показан порядок действий отряда обеспечения движения при проверке участка пути на наличие минно-взрывных заграждений, с применением многофункциональных робототехнических комплексов «Уран-6» и «Уран-14».

В состав отряда входили инженерно-саперное отделение с расчетами минно-розыскной службы, дорожно-мостовая группа по устройству перехода через препятствие и инженерно-саперное отделение по проделыванию прохода в противопехотном минном поле взрывным способом. В ходе действий отряда применялся также беспилотный летательный аппарат.

Робототехнический комплекс «Уран-6» предназначен для проделывания проходов в противопехотных и противотанковых минных полях, а также для сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов. Масса робота — 6 тонн, скорость движения — до 15 км/ч. «Уран-6» оснащен комплектом навесного оборудования, состоящим из отвалов и тралов различного типа.

Комплекс «Уран-14» предназначен для тушения пожаров на взрывоопасных объектах.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 22:16