Македония и Черногория стремятся вступить в НАТО

Vita
Автор Vita Июль 23, 2015 10:27

Македония и Черногория стремятся вступить в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Македония и Черногория нацелены на получение в этом году приглашения вступить в НАТО. Заместитель премьер-министра Черногории Дуско Маркович сказал, что сегодняшние неконвенционные военные угрозы в Европе и на Ближнем Востоке свидетельствуют о том, что Черногория находится на верном пути, намереваясь вступить в НАТО.

«Наш регион и наша страна может подвергнуться современным угрозам, которые являются непредсказуемыми, — отметил Маркович, отвечая на вопросы корреспондентов местной газеты Вести.

В сообщении правящей Демократической партии социалистов от 20-го июля была подчёркнута важность дляЧерногории членства в НАТО и сделан вывод, что страна находится на решающей фазе перед получением приглашения и поэтому следует приложить больше усилий для достижения соответствия необходимым стандартам для полного членства.

7-го июля заместитель премьер-министра и министр обороны Игорь Луксич принимал участие в заседании Североатлантического совета, что было «частью интенсивных и фокусированных переговоров, которые НАТО проводит с Черногорией, чтобы оценить к концу этого года готовность страны вступить в Альянс», — было сказано в сообщении НАТО.

В свою очередь министр обороны Македонии Зоран Йолевски сказал, что его правительство готовиться обратиться с просьбой к НАТО о вступлении в Альянс как Бывшая Югославская Республика Македония, название, которое приняла Македония в результате спора с соседней Грецией.

«Все страны НАТО признали, что Македония на данный момент достигла критериев членства в НАТО, — Йолевски сказал новостному порталу Politico.eu., — К сожалению наш южный сосед добавил ещё один критерий — название»

Афины утверждают, что название Македония относится к древнегреческому Королевству Македония и протестуют против использования его правительством в Скопье, отзываясь на исторические и территориальные аспекты.

Если решение о вступлении этих двух стран будет принято в этом году, то Черногория и Македония будут приглашены стать членами НАТО почти через шесть лет после Хорватии и Албании.

Информация и фото по материалам defensenews.com

Vita
Автор Vita Июль 23, 2015 10:27