Наблюдательные полёты над территорией США

Vita
Автор Vita Февраль 22, 2016 20:25

Наблюдательные полёты над территорией США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия намерена в ближайшее время просить разрешение на произведение наблюдательных полётов над территорией США на самолётах, оснащённых мощными цифровыми камерами, при этом представители вооружённых сил и разведки США предупреждают, что Москва использует эти полёты для сбора разведывательных данных о США.

Россия и США являются участниками Договора открытого неба, который позволяет производить наблюдательные полёты над всей территорией 34 стран-участниц с целью обеспечения прозрачности в сфере военной деятельности и обеспечения контроля за выполнением договорённостей по ограничению вооружений. Высшие представители разведки и вооружённых сил предупреждают, что Россия использует преимущества современных технологий для нарушения духа этого договора.

Согласно сообщения старшего сотрудника Конгресса, пожелавшего сохранить анонимность, Россия намерена официально просить разрешения у Консультативной комиссии Открытого неба в Вене, на выполнение полётов над США на самолёте, оборудованном высокотехнологичными датчиками.

В свете этой просьбы администрации Обамы придётся решить, можно ли разрешить России использовать на наблюдательных самолётах высокотехнологичное оборудование, в то время как Москва, согласно последнего доклада Госдепартамента, не соблюдает свои обязательства по договору. И всё это происходит в период наиболее напряжённых взаимоотношений между США и Россией со времён Холодной войны, в связи с разногласиями обоих стран по поводу действий России в Украине и Сирии.

Этот договор стал важной составляющей в работе российской разведки по сбору данных о США , — отметил адмиралCecil D. Haney, командующий Стратегическим командованием США. Полёты Открытого неба могут осуществляться не только над военными базами, но и и над объектами Департамента обороны и национальной безопасности и над объектами критической инфраструктурой, — сказал Haney.

Государственный департамент в воскресение сообщил, что страны участницы договора пока не получали запроса от России, причём сертификация российского самолёта с цифровым электронно-оптическим датчиком не может произойти раньше лета этого года, поскольку согласно договора необходимо 120-дневное предварительное предупреждение.

Представитель Конгресса также отметил, что договор, вступивший в силу в 2002-ом году, определяет процедуры сертификации цифровых датчиков, чтобы обеспечить их соответствие договору. Все стороны договора согласны с тем, что переход от видеокамер к компьютерным датчикам необходим для обеспечения долгосрочности договора.

В декабре Rose Gottemoeller, государственный подсекретарь по контролю за вооружениями и международной безопасности стремилась умерить беспокойство по поводу российских наблюдательных полётов, сказав что данные,полученные Москвой во время полётов лишь дополняют то, что они получают другими способами, кроме того страна, совершающая наблюдательный полёт, обязана предоставить полученный видеоматериал всем странам участницам договора.

«Договор Открытого неба был создан в другое время,» — сказал Lt. Gen. Vincent Stewart, директор Агентства оборонной разведки законодателям во время слушания в Конгрессе. «Я очень обеспокоен тем, как он применяется в наши дни».

Steve Rademaker, бывший помощник государственного секретаря в бюро по контролю за вооружениями и бюро по международной безопасности и нераспространению, обращаясь к Конгрессу сказал, что Россия в целом выполняет Договор открытого неба, но приняла ряд мер, несоответствующих духу договора.

Договор, например, ставит в обязанность каждой стране-участнице обеспечить возможность проведения наблюдательных полётов над всей своей территорией, при этом Россия запретила наблюдательные полёты на Москвой, Чеченской Республикой, поблизости от Абхазии и Южной Осетии. Россия также препятствует проведению наблюдательных полётов над Калининградским анклавом, — сказал Rademaker, который считает, что Россия выполняет договор выборочно, согласно своим интересам.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 22, 2016 20:25