Во время операции Open Spirit 2012 было обнаружено 132 взрывоопасных предмета

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00

Во время операции Open Spirit 2012 было обнаружено 132 взрывоопасных предмета

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В течении двух недель, когда в эстонских водах проводилась противоминная операция Open Spirit 2012, было обнаружено 132 взрывоопасных подводный объекта, из которых 87 были уничтожены. Высокая результативность этой операции объясняется тщательной подготовкой и использованием исторических данных, — сказал руководитель учений капитан-лейтенант эстонских ВМС Ivo Värk.

Большинство боеприпасов найдено около острова Аэгна в районе оживлённых морских путей. Также в ходе операции военные моряки обнаружили останки десяти затонувших кораблей. Из них происхождение четырех кораблей было определено, благодаря сотрудничеству со специалистом по морской археологии капитаном судна «Maru» Велло Массом. Историю других судов ещё предстоит определить.

Последний раз учения Open Spirit проходили в водах Эстонии в 2009 году и тогда было обнаружено 90 взрывоопасных подводных объектов. В этом году операция Open Spirit была организована иначе, чем в прошлые годы. Во-первых операция проводилась весной, а не осенью, что лучше с точки зрения видимости под водой, когда на Балтике ещё не цветут водоросли. Также учитывались наиболее приемлемые сроки для безопасности окружающей среды. Все взрывные работы под водой, были согласованы с департаментом охраны окружающей среды и департаментом водных путей Эстонии.

Open Spirit 2012 остаётся самыми крупными военно-морскими учениями на Балтике в этом году. В учениях принимали участие 19 кораблей из Бельгии, Нидерландов, Германии, Франции, Швеции, стран Балтии. Водолазы-подрывники участвовали из США, Канады, Эстонии и Нидерландов. Всего около 700 военных моряков участвовало в учениях.

Эстонские ВМС используют в своей работе информационный центр противоминной борьбы, который совершенствует базы данных, анализирует историческую информацию о постановке минных полей в эстонских водах в период Первой и Второй мировых войн.

Эстония активно участвует в усилиях государств Балтийского моря в борьбе с минной областью, в том числе и в обмене информацией. Начиная с 1994 года в водах Эстонии было найдено во время операций по разминированию более 850 подводных взрывоопасных объектов.

На фото Юрий Мелконов и капитан судна «Мару» Велло Масс в Морском музее Таллина 

По материалам mil.ee
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00