Первая постоянная группа НАТО прибыла в Эстонию

Vita
Автор Vita Октябрь 12, 2019 15:53

Первая постоянная группа НАТО прибыла в Эстонию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11.10. 2019. Первая постоянная группа по противоминной обороне НАТО прибыла в Эстонию.

Первая постоянная группа тральщиков НАТО, состоящая из шести военных кораблей, прибыла в Эстонию, остановившись на выходных в порту Таллина и приступив к двухнедельной операции по разминированию в водах Эстонии совместно с военно-морским флотом Эстонии.

В состав Постоянной противоминной группы саперов НАТО входят штабное судно HDMS Thetis, тральщики FGS Weilheim, LVNS Talivaldis, HNOMS Rauma, HMS Cattistock и HNLMS Urk. Охотник за минами BNS Narcis также присоединяется к группе. Флагман группы HDMS Thetis остановится в старой гавани Таллина на выходные дни, остальные корабли пришвартовались на эстонской военно-морской базе в Минной гавани. Корабли останутся в портах до 11-14 октября. Группа проведет операцию по уничтожению обнаруженных исторических взрывчатых веществ в водах Эстонии в течение почти двух недель. Будучи одной из четырех групп кораблей под командованием ВМС НАТО, Постоянная Первая группа тральщиков НАТО является подразделением по обеспечению готовности, которое предоставляет экспертные знания в области разминирования и может быть в кратчайшие сроки развернуто в различных местах по всему миру. Военно-морской флот Эстонии участвует в Группе НАТО по разминированию уже более десяти лет, направляя в подразделение по одному военному кораблю каждый семестр.

С июня 2016 года по июнь 2017 года постоянная команда НАТО по разминированию (SNMCMG1) впервые была под командованием лейтенанта Йоханом-Элиасом Селямаа, офицера военно-морского флота Эстонии.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Октябрь 12, 2019 15:53