Конференция военных географов

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2019 21:24

Конференция военных географов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге на ежегодной конференции встретились специалисты военной географии из Балтийских стран, чтобы обменяться опытом и обсудить дальнейшие планы и возможности сотрудничества.

В этом году в конференции участвовало более 70 экспертов военной географии и метеорологии из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Великобритании, Канады, Германии, Швеции, Польши и других стран-партнёров.

“Я удовлетворён тем, что в течение 24 лет Конференция военной географии и метеорологии Балтийских стран выросла в масштабное международное мероприятие, став успешной платформой для обмена информацией. Здесь эксперты узнают о том, какие карты производят и какие методы определения прогнозов погоды используют коллеги из союзных стран, и могут лучше помочь военнослужащим своих стран перед тем как они отправятся на военные учения, которые организуют союзники.» – отмечает парламентский секретарь Министерства обороны Янис Стакис

Полковник М. Либертс акцентировал, что в этом году отрасли латвийской картографии также как и Латвийской армии исполняется сто лет, поскольку первый отдел картографии был создан в 1919-ом году вместе со штабом Латвийской армии.

Работа 24-ой Конференции военной географии и метеорологии одновременно проходила в рамках сессий военной географии и военной метеорологии.

На сессии военной географии обсуждались актуальные вопросы военной картографии, предоставления поддержки в сфере геопространственной информации в рамках операций НАТО, сотрудничество Балтийских стран  в сфере военной географии, а также сотрудничество исследовательских учреждений, предприятий и вооружённых сил в сфере геопространственной информации.

В свою очередь участники сессии метеорологии могли ознакомиться с технологиями, необходимыми для обеспечения метеорологической информацией во время учений и при выполнении каждодневных задач, с сотрудничеством Балтийских стран в сфере военной метеорологии и обменом информации с командными структурами НАТО.

24-ю Конференцию военной географии и метеорологии Балтийских стран проводило Министерство обороны Латвии в сотрудничестве с Национальными вооружёнными силами и Латвийским Агентством геопространственной информации.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2019 21:24