Найдена немецкая подлодка Первой мировой войны

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 22:54

Найдена немецкая подлодка Первой мировой войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Остов неизвестного судна был обнаружен совершенно случайно у берегов Восточной Англии. Его нашли специалисты по строительству прибрежных ветряных электростанций компании Scottish Power Renewables (SPR) и Vattenfall. В январе 2016 года они и опубликовали пресс-релиз об окончательной идентификации находки.

SPR и Vattenfall занимались обследованием дна в Северном море у побережья Норфолка и Саффолка. Для установки ветрогенераторов в море требуется точная информация о состоянии морского дна, поэтому в распоряжении специалистов было передовое гидролокационное оборудование и карты с указанием местонахождения затонувших судов.

За время работ на этом участке Северного моря было найдено больше 60 обломков различных судов, но все эти находки были «плановыми», тогда как обнаружение в 90 километрах от берега неизвестной субмарины, не отмеченной ни на одной карте, стало для всех полной неожиданностью. «Наша команда знала, что на дне будет много разных обломков, но такого открытия мы совершенно не ожидали, это было очень интересно», — сказал Чарли Джордан, руководитель проектов SPR в Восточной Англии.

Неизвестная субмарина была найдена в сентябре 2012 года, ее идентификация заняла больше трех лет. Сначала возникло подозрение, что субмарина голландская: в исследовании морского дна принимали участие специалисты голландской компании Fugro, они и сообщили британцам, что Королевские ВМС Нидерландов уже много лет ищут одну голландскую подлодку, пропавшую без вести во время Второй мировой войны. «Мы постарались как можно скорее связаться с ВМС Нидерландов, чтобы выяснить, не та ли это подлодка, которую они так долго искали. Может, мы наконец раскрыли тайну?», — рассказал Энди Пейн, директор проектов Vattenfall в Восточной Англии.

Обмеры субмарины с помощью гидролокатора дали следующие результаты: длина — 57,6 метра, ширина — 4,1 метра, высота — 4,6 метра. Носовая часть подлодки ориентирована на юг. Однако в носовой и кормовой части имеются сильные повреждения, так что изначально подлодка была длиннее — судя по обломкам рядом с корпусом, специалисты предположили, что ее длина была больше 60, но меньше 70 метров.

ВМС Нидерландов начали собственное расследование, чтобы определить, является ли находка голландской субмариной O13, пропавшей без вести в июне 1940 года во время боевого патрулирования между Данией и Норвегией. Подводные съемки, сделанные дайверами Королевских ВМС Нидерландов, дали четкое изображение рубки и верхней палубы субмарины. По ним специалисты определили немецкое происхождение подлодки.

Изучив немецкие чертежи, военные историки пришли к выводу, что на дне Северного моря лежит германская субмарина типа U-31 времен Первой мировой войны. Судя по базе данных, в этой части Северного моря пропали две немецкие подлодки — U-31 и U-34. Причем за эти годы судьба обеих успела обрасти слухами и домыслами.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 22:54