Встреча министров иностранных дел стран НАТО

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2019 14:51

Встреча министров иностранных дел стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 20-го ноября, в Брюсселе проходит встреча министров иностранных дел стран НАТО, которая завершит подготовку к саммиту лидеров стран НАТО в Лондоне.  В преддверии встречи Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что несмотря на разногласия между союзниками НАТО за последние семьдесят лет стала сильнее и обеспечивает безопасность почти 1 миллиарда человек.

Ожидается, что министры иностранных дел признают космос в качестве оперативной сферы наряду с воздухом, сушей, морем и киберпространством. «Космос важен для обороны Альянса и проводимой им политики сдерживания, для раннего предупреждения, коммуникации и навигации,” — сказал Генеральный секретарь. Он отметил, что подход НАТО к космосу останется оборонным и в полном соответствии с международным правом. НАТО не намеревается размещать в космосе оружие.

Министры также обсудят роль НАТО в борьбе с терроризмом. “Наши тренировочные миссии в Афганистане и Ираке продолжают играть важную роль в предотвращении возрождения ИГИЛ и других террористических группировок,” — сказал Генеральный секретарь.

Противостояние гибридной угрозе также будет на повестке дня встречи. “Союзники продвигаются вперёд, в том числе с новыми основополагающими требованиями в сфере обеспечения устойчивых телекоммуникаций, в том числе 5G,” — сказал Генеральный секретарь. Он также сообщил, что в Черногории на этой неделе находится первая группа НАТО по поддержке в борьбе с гибридной угрозой.

Кроме того, министры обсудят другие стратегические вопросы, в том числе двойственный подход НАТО к России, последствия подъёма Китая, энергетическую безопасность и будущее контроля за вооружениями. Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО является единственным форумом, который объединяет нации из Европы и Северной Америки для решения стратегических вопросов в сфере безопасности. “НАТО остаётся единственным гарантом Европейской и трансатлантической безопасности, и ответственностью каждого из нас является сохранение и укрепление нашего единства.,” сказал он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2019 14:51