Музейный «Бе-12″ откроют для посещения

Vita
Автор Vita Апрель 12, 2015 22:02

Музейный «Бе-12″ откроют для посещения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11 апреля, посетители Музея Мирового океана в Калининграде смогут посетить гидросамолет «Бе-12″ недавно появившийся в коллекции музея. Гидросамолет «Бе-12″ появился в Музее Мирового океана в конце прошлого года. Его установили на открытой площадке Военно-морского центра, рядом с подводной лодкой Б-413.

С октября 2014 года на самолете велись ремонтные работы, и 11 апреля у гостей праздника «День Селёдки» появится возможность первыми побывать в салоне гидросамолёта, сообщают в Музее Мирового океана. С 12 апреля самолет будет вновь закрыт.

Торжественное открытие «Бе-12″ состоится 9 мая, в День Победы. Пока завершен только первый этап восстановления «начинки» самолета. Установлены настилы, позволяющие посетителям пройти из хвостовой части в кабину пилотов. Экспозиция как таковая в самолёте отсутствует, но сотрудники музея надеются, что средства, собранные за посещение воздушной амфибии, позволят полностью ее возродить и обустроить.

Некоторые механизмы самолета и сейчас продолжают исправно работать. «Например, если вы решите «порулить», то увидите, что в зависимости от поворота штурвала открываются и закрываются закрылки», — говорят в музее. Доступ на борт самолёта детей разрешён с семи лет и только в сопровождении взрослых. Из-за ограниченного пространства внутри гидросамолёта могут находится не более пяти человек.

Справочно:

Противолодочный самолет-амфибия «Бе-12″ был создан в середине 60-х годов конструкторским коллективом, возглавляемым Г.М. Бериевым. В октябре 1960 года он осуществил свой первый полет. Машина предназначалась для замены летающей лодки «БЕ-6″.

«Бе-12″ представляет собой моноплан с двухлонжеронным крылом типа «чайка». Конструкция самолета цельнометаллическая, основной материал — дюраль. В длину самолёт достигает 30 метров, в высоту — 5 метров. Размах крыльев — 30 метров.

Самолет-амфибия «Бе-12″ предназначен для поиска, обнаружения, сопровождения и уничтожения подводных лодок в различных метеоусловиях, в любое время года и суток, на удалении до 500 километров от аэродрома базирования. «Бе-12″ стал первым отечественным самолетом-амфибией, оснащенным турбовинтовыми двигателями. Для поиска подводных лодок самолет имел размещенную в носовом обтекателе РЛС (радиолокационную станцию), а в хвостовой штанге, вынесенной для устранения помех за хвостовое оперение, датчик магнитных аномалий. На машине предусмотрена установка разведывательного оборудования, в частности аэрофотоаппаратов.

Боевая нагрузка самолета составляла 4000-5000 кг на 4 узлах подвески и в отсеке оружия: противолодочные 450-мм торпеды «АТ-1″ или «АТ-2″, глубинные бомбы «ГБ», осветительные бомбы «ОАБ», маркеры.

«Бе-12″ используется морской авиацией до настоящего времени на Черноморском флоте РФ. За время эксплуатации на нем было установлено 42 мировых рекорда. С 1992 года планировалось начать замену «Бе-12″ на значительно более современный самолет аналогичного типа «А-40″, но финансовые трудности оставили вопрос открытым. В настоящее время эта амфибия считается устаревшей. Музейный самолёт свой последний вылет совершил в 1998 году. Затем он был выведен из боевого состава морской авиации Балтийского флота и хранился на аэродроме в Храброво.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 12, 2015 22:02