Учения c боевой стрельбой «Ground Target 16»

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 01:04

Учения c боевой стрельбой «Ground Target 16»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне с 13-го по 16-е января проходили учения c боевой стрельбой «Ground Target 16″, в ходе которых военнослужащие и земессарги улучшали навыки стрельбы по наземным целям из противовоздушных ракетных систем RBS-70.

«Целью учений было улучшение профессиональных навыков расчётов противовоздушной ракетной системы RBS-70, выполняя служебные обязанности в зимних условиях,» — рассказывает командир дивизиона ПВО полковник-лейтенант Юрис Скудра, — «13-го января нарабатывались навыки также в ночное время. Цели были уничтожены, подтвердив эффективность вооружения не только в воздухе но и на земле.»

Полковник-лейтенант Скудра подчёркивает, что это было испытанием для персонала, поскольку до этого военнослужащие в основном тренировались стрелять из системы RBS-70 по движущимся воздушным целям, для уничтожения которых нужны несколько иные навыки.

16-го января учения посетил командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Учения проводил дивизион ПВО Авиационной базы воздушных сил в сотрудничестве с 17-м батальонам ПВО Земессардзе, персонал которого на специальном курсе осваивает навыки действий с RBS-70. В октябре прошлого года со шведским предприятием «SAAB Dynamics AB» был заключён договор о покупке ракет для противовоздушной системы ближнего действия «RBS-70″.

Поставки ракет в Латвию осуществляются в 2015-2016-ом году с открытой возможностью продолжить поставки в 2017-ом году. В 2015-2016-ом году будут поставлены ракеты на сумму 3,67 млн евро. Дополнительные 3,12 млн евро предусмотрены для продолжения поставок в 2017-ом году.

Ракетная противовоздушная системы ближнего действия была куплена у фирмы «SAAB Dynamics AB» в 2005-ом году. Системы предусмотрена также для уничтожения наземных целей.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 01:04