Эстония, Финляндия и Латвия совместно приобретут бронемашины

Vita
Автор Vita Январь 3, 2020 10:03

Эстония, Финляндия и Латвия совместно приобретут бронемашины

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эстония, Латвия и Финляндия 17-го декабря в Таллине подписали письмо о намерении начать консультации по приобретению бронетехники в рамках трехстороннего оборонного сотрудничества.

Письмо о намерениях было подписано министром обороны Эстонии Юри Луйком, министром обороны Латвии Артисом Пабриксом и постоянным секретарем Министерства обороны Финляндии Юккой Юусти, сообщает Министерство обороны Эстонии.

«Подписанное сегодня письмо о намерениях является самым желанным началом для совместного предприятия Эстонии, Латвии и Финляндии по приобретению новых бронированных машин. Мы договорились о проведении оборонно-технических исследований, и я верю, что наше сотрудничество даст положительный результат”, — говорится в заявлении Луйка.

Цель письма о намерениях состоит в том, чтобы найти оптимальное решение для всех трех стран в сфере повышения мобильности пехоты, причем первоначальный план заключается в том, чтобы достичь закупок в 2024 году. Эстония, Латвия и Финляндия первоначально планируют сосредоточиться на программе сотрудничества, с тем чтобы найти общую основу, необходимую для будущих закупок.

“У нас очень позитивные долгосрочные отношения с Финляндией в плане закупочной политики, мы вместе закупали самоходные артиллерийские установки и радиолокационные комплексы. Теперь мы хотим распространить это сотрудничество на Латвию, так как все три страны имеют общий интерес к бронетехнике”, — добавил Луйк.

Информация и фото по материалам estonianworld.com

Vita
Автор Vita Январь 3, 2020 10:03