Вандалы уничтожают береговую батарею на мысе Гамова

Vita
Автор Vita Май 6, 2015 20:14

Вандалы уничтожают береговую батарею на мысе Гамова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 апреля 2015, Дейта. Башенная береговая артиллерийская батарея, расположенная на мысе Гамова в Хасанском районе Приморья, вновь стала жертвой «черных металлистов». В настоящее время неизвестные ведут демонтаж конструкций одной из артиллерийских башен на металлолом.

180-мм башенная артиллерийская батарея, изначально носившая номер 220, была построена в конце тридцатых — начале сороковых годов ХХ века. Во время Второй Мировой войны батарея была важным звеном береговой обороны побережья залива Петра Великого. После войны несколько десятилетий батарея продолжала оставаться в составе Тихоокеанского флота и только в 90-е годы была расформирована.

Около десяти лет назад объект подвергся первой атаке заготовителей металлолома, которые, по имеющейся информации, действовали с ведома военных, реализовавших ставшее не нужным имущество. Тогда одна из башен лишилась стволов артиллерийских орудий, но объект удалось отстоять благодаря прямому вмешательству краевых властей, а батарея получила статус памятника регионального значения.

28 апреля местные жители обнаружили, что башню снова пилят на металл неизвестные. Как сообщили ИА «Дейта» очевидцы, «металлисты» не признаются, кто они и откуда, прячут лица от фотокамер и объясняют свои действия указаниями некого «начальства». С их слов, на разделке башни они уже использовали около ста баллонов с кислородом для газовой резки металла. По словам местных жителей, металл с батареи уже вывозят автотранспортом.

- Особый цинизм ситуации заключается в том, что все это творится буквально накануне празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, — считает местный житель Валерий Б. — У людей, которые эти занимаются, нет ни памяти, ни достоинства, одни деньги в глазах. А наши местные и региональные власти, видимо, могут только с пафосом «пиариться» на Победе, а спасти от уничтожения реальный памятник времен войны они не в состоянии.

Напомним, что власти неоднократно заявляли о туризме, как об одной из перспективных отраслей экономики Приморского края. Между тем, полуостров Гамова является одной из «жемчужин» морского побережья Приморья, в сезон его посещают тысячи туристов. Одним из популярных объектов для экскурсий являлась башенная батарея. Не исключено, что в наступающем летнем туристическом сезоне там смотреть будет уже не на что.

Информация и фото по материалам deita.ru

Полицейские установили личности жителей Хасанского района, причастных к демонтажу конструкций артиллерийской батареи.

Дознавателями отдела МВД России по Хасанскому району окончено проведение доследственной проверки по факту демонтажа металлических конструкций артиллеристской батареи на мысе Гамова.

Проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, представители администрации Зарубинского городского поселения и сотрудники компании, проводившие работы на памятнике архитектуры.

В ходе проверки установлены лица, причастные к демонтажу металлических конструкций. Ими оказались двое местных жителей, работники фирмы — подрядчика.

Выяснилось, что в марте 2015 года исполняющий обязанности главы Зарубинского городского поселения выписал ордер на проведение работ по благоустройству, отсыпку грунта и вывоз мусора с территории памятника. По предварительным данным, должностное лицо не проконтролировало выполнение работ, что повлекло повреждение памятника архитектуры.

Проверяется деятельность главы поселения в части законности оформления вышеуказанных правоотношений, а также управленческая и контролирующая роль администрации.

Материалы переданы в СО СК РФ по Хасанскому району для принятия процессуального решения.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Информация по материалам mvdrus.ru

Vita
Автор Vita Май 6, 2015 20:14