Ветеран Royal Navy получила «Медаль за службу»

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2017 17:18

Ветеран Royal Navy получила «Медаль за службу»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ветеран Королевского ВМФ и дешифровочного центра Bletchley Park во время войны была награждена «Медалью за службу» (Service Medal).

Медаль 91 летней Pug (Patience) Whitwell вручил коммодор Jamie Miller, (Уэльс и Западная Англия) командующий Королевского ВМФ в Западном огруге (Уэльс и Западная Англия) в доме для престарелых, в окружении друзей, семьи и персонала.

Причиной тому, что награду Pug Whitwell получила только после многих лет, как она оставила службу в Женском подразделении Королевского ВМФ (WRN или Wrens), были бюрократические препоны.

Коммодор Миллер сказал: «Это был совершенно особый случай.»

Он пошутил, что ему почти удалось уговорить Pug вернуться на активную службу, на этот раз в качестве инженера.

«С Pug всегда было очень интересно и весело, она рассказывала множество очень увлекательных историй. Я очень надеюсь принять её в качестве гостя на новом авианосце HMS Prince of Wales, — сказал коммодор.

Pug лужила в военно-морском береговом учреждении в Глазго, на секретной базе Bletchley Park, в Весфилдском колледже и на береговой службе.

Она поступила на службу после школы и скоро стала членом команды Bletchley Park в Исткорте, работая над расшифровкой кодов германской шифровальной машины Enigma.

Поступив на службу в ВМФ Pug хотела стать водителем автомашины, но оказалось, что она слишком мала ростом, даже в туфлях на высоких каблуках. Всё же ей позволили сесть за руль по причине нехватки шоферов.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2017 17:18