Авианосец HMS Prince of Wales поступил на службу в Royal Navy

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2019 10:03

Авианосец HMS Prince of Wales поступил на службу в Royal Navy

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Самый большой авианосец, когда-либо построенный для британской нации — HMS Prince of Wales поступил на службу во флот.

На торжественной церемонии, которая состоялось утром 10-го декабря на военно-морской базе Портсмут, присутствовала Её Королевское Высочество Герцогиня Корнуолла в качестве леди-спонсора корабля, а также Его Королевское Высочество Принц Уэльский и приглашённые гости, около 2000 человек – представители индустрии, союзных стран, друзья и члены семей.

Командующий офицер, капитан Дарен Хьюстон (Darren Houston) зачитал ордер о вводе в эксплуатацию команде и гостям, собравшимся в ангаре, который вскоре станет домом истребителей F-35 и вертолётов разлчного типа. Среди зрителей был Первый морской лорд, адмирал Tony Radakin, послы Франции и США, а также командующий шестым флотом США, вице-адмирал Lisa Franchetti.

Знаковый Белый флаг (или вымпел) заменил Синее знамя, которое развивалось над авианосцем после того, как он в сентябре покинул Rosyth (Шотландия) для проведения первоначальных ходовых испытаний.  Ведущий моряк Дэмиен Бай и старший лейтенант Маккенна Шепард-Форд были удостоены чести поднять новый флаг, а самый молодой моряк, шеф-повар Seth Day (17 лет), разрезал торт вместе с Лизл Хьюстон, женой командира.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2019 10:03