От имени министра обороны посланы ложные письма

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2019 23:41

От имени министра обороны посланы ложные письма

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19-го февраля, используя ложный электронный адрес от имени министра обороны Латвии Артиса Пабрикса нескольким адресатам в госучреждениях было выслано сообщение с ложным и компрометирующим содержанием.Ложные э-письма с подписью министра обороны Артиса Пабрикса были посланы с серверов, базированных в России. В письмах министр как будто объясняет, что 16-го февраля он посетил бар в Старой Риге, где принял участие в сомнительных мероприятиях свободного времени.

“Я хочу высказать признательность нашим специалистам из CERT.LV, которые очень оперативно ликвидировали эти ложные э-письма и выяснили, что они посланы с российских серверов. Могу только предположить, что такое «внимание» я заслужил за критическое интервью радиостанции «Эхо Москвы» и «слишком активную» работу на Мюнхенской конференции по безопасности,” — поясняет министр обороны А.Пабрикс.

Министерство обороны Латвии поясняет, что эти э-письма является классической операцией по подделке идентичности с элементами шпионажа, чтобы выяснить, по каким IP адресам э-почта была просмотрена.

Кроме того, это попытка широкомасштабной дискредитации министра обороны и оборонной отрасли в целом, чтобы вызвать недоверие общества.

Министерство обороны призывает общество не доверять ложным электронным письмам и критически оценивать полученную информация.

Министерство обороны напоминает, что во время, указанное в содержании э-писем, министр обороны А.Пабрикс участвовал в 55-й Мюнхенской конференции оп безопасности с 15-го по 17 февраля.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2019 23:41