Визит в Швецию министра обороны Литвы

melkon
Автор melkon Май 6, 2012 00:00

Визит в Швецию министра обороны Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Литвы Раса Юкневичиене (Rasa Juknevičienė) 4 мая посетила Швецию с официальным визитом. Визит состоялся по приглашению министра обороны Королевства Швеции Карин Энстром.
Раса Юкневичиене на встрече в Стокгольме отметила, что Литва и Швеция имеют общее видение стран, окружающих Балтийское море, которые должны нести ответственность за безопасность и мир в регионе.
Оба министра также подчеркнули необходимость поддерживать тесные трансатлантические отношения и обеспечивать сильную коллективную оборону НАТО в регионе.
«Членство Литвы в НАТО в течение последних нескольких лет становится все более практичным, более глубоким. У нас есть ряд совместных учений, подготовки кадров и другое сотрудничество в регионе «, — сказала Раса Юкневичиене.
«Шведская политика нейтралитета очень важна для нас. Однако мы должны решать проблемы вместе. Мы не будем пассивными, если соседей поразила катастрофа, и мы ожидаем того же от соседних стран «, — сказала шведский министр обороны, добавив, что интересы Швеции — быть надежным партнером.
Кроме того, министры приветствовали растущий потенциал сотрудничества Северных и Балтийских стран и обсудили возможности Литвы для вступления в европейскую Северную боевую группы в 2015 году. Раса Юкнявичене пригласила шведские вооружённые силы участвовать в учениях «Янтарная надежда», которые пройдут в 2014 году на территории Литвы.
Шведский министр также высоко оценила усилия Литвы по поддержанию восточной политики добрососедства Евросоюза, учитывая председательство Литвы в ЕС в 2013 году.
«Нужно поддерживать демократические усилия в Беларусии и Украине, а также укрепить сотрудничество с Грузией», — сказала литовский министр национальной обороны. По ее словам, должное внимание следует уделять поддержке Молдовы идти путём свободы и демократических преобразований.
Твёрдое намерение сотрудничества между ЕС и восточными партнёрами определено в проекте создания совместной литовской, польской и украинской бригады LITPOLUKRBRIG.
Министры также обсудили ситуацию в регионе. По словам Расы Юкневичиене, Россия находится в состоянии военной реформы и модернизации своих вооруженных сил, продолжается милитаризация Калининградской области.
На встрече также говорили об операции НАТО в Афганистане. Карин Энстром сказала, что Швеция стремится укреплять потенциал гражданской помощи Афганистану и ищет лучшие способы для Северных стран, чтобы способствовать передаче полномочий местным афганским силам безопасности.
Раса Юкневичиене пригласила Швецию использовать транзит военных грузов в Афганистан и обратно через Литву.
Другие вопросы, которые были рассмотрены на встрече — это вопросы энергетической безопасности, а также повестка дня предстоящего саммита НАТО в Чикаго.

На фото — Министр обороны Литвы Раса Юкневичиене (Rasa Juknevičienė) 

По материалам mil.lt
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Май 6, 2012 00:00