Адмирала Кeстутиса Мачаускаса проводили на пенсию

Vita
Автор Vita Март 17, 2019 21:08

Адмирала Кeстутиса Мачаускаса проводили на пенсию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Адмирал К. Мачаускас, один из самых профессиональных офицеров военно-морского флота, служил на флоте Литвы с 1992 года. Адмирал внес большой вклад в развитие и международное признание этих сил.

«Адмирал К. Мачаускас командовал морскими силами Литвы четырнадцать лет. Его личный вклад в укрепление Вооруженных сил Литвы, особенно в развитие морских возможностей, огромен. От имени командующих вооруженными силами я искренне благодарю его за многолетнюю почетную и честную службу », — сказал командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Лукас.

Адмирал Макиаускас успешно командовал военно-морскими силами, реализовал программу обновления флота, приобретения современных минных и патрульных судов, важных для обеспечения суверенитета Литвы на море и для выполнения обязательств НАТО, и сотрудничества с союзниками по НАТО.

Под руководством Мачаускаса литовские военные корабли успешно участвовали в Военной группе резервной готовности НАТО, и уровень боевой готовности систематически повышался.

К. Мачаускас начал службу в формирующемся военно-морском флоте Литвы в 1992 году, когда он перешел с поста руководителя учебного центра. В 1994-1995 годах сотрудник штаба ВМС США, 1997–1999 годы руководил службой морской береговой охраны, 1999-2008 гг. и в 2010-2015 возглавлял Военно-морские силы Вооруженных сил Литвы. Адмиральское звание присвоено 16 февраля 2005 года.

Окончил Оборонный колледж НАТО в Риме в 2004 году, 2008-2010. возглавлял Министерство обороны тогдашнего Министерства национальной обороны. До конца службы занимал должность литовского национального военного представителя в штабе объединенных европейских сил (SHAPE) в Бельгии.

Награждён многими орденами и медалями.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Март 17, 2019 21:08