Сотрудничество Украины и Белоруссии

melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2013 00:00

Сотрудничество Украины и Белоруссии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 октября в рамках официального визита в Украину военной делегации Республики Беларусь состоялись двусторонние переговоры Министра обороны Украины Павла Лебедева с Министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным в составе делегаций по вопросам дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества.

В начале встречи Павел Лебедев отметил, что украинский и белорусский народы скрепляют традиционные дружеские отношения. Он проинформировал генерал-лейтенанта Юрия Жадобина о ходе выполнения Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года. Также Павел Лебедев рассказал о переходе ВС Украины на контрактный принцип комплектования войск.

В свою очередь генерал-лейтенант Юрий Жадобин поблагодарил украинского строну за приглашение посетить Украину и отметил, что белорусские военнослужащие всегда готовы к сотрудничеству. Он высказал свое мнение по поводу перспектив сотрудничества в области миротворческой работы с Вооруженными Силами Украины и поблагодарил за освещение работы украинских военных в национальных контингентах:

- Мы благодарны за открытость в вопросах подготовки миротворцев, ведь тема является новой для нас, поэтому обмен опытом очень важен, — подчеркнул Министр обороны Республики Беларусь.

Результатом переговоров стало подписание Плана двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Украины и Республики Беларусь на 2014 год. Также стороны договорились о продолжении работы в совместных учениях «Славянское содружество» в следующем году.

Планируется, что в течение официального визита в Украину военная делегация Республики Беларусь посетит определенные воинские части, где иностранные гости смогут ознакомиться с опытом перехода украинской армии на контрактную службу, а также Международный центр миротворчества и безопасности и Академию Сухопутных войск имени гетмана П. Сагайдачного, где белорусские военнослужащие ознакомятся с подготовкой будущих офицеров Вооруженных Сил Украины.

На фото министры обороны Украины и Республики Белорусь принимают доклад командира роты почётного караула.

По материалам mil.gov.ua
Фото mil.gov.ua

melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2013 00:00