Генсек НАТО встретился с президентом Латвии

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2017 01:06

Генсек НАТО встретился с президентом Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Брюсселе 24-го ноября состоялась встреча Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и президента Латвии Раймонда Вейониса. Главными вопросами повестки встречи были адаптация НАТО к современным вызовам безопасности и подготовка к саммиту НАТО в 2018-ом году.

Генеральный секретарь тепло приветствовал вчерашнее решение Латвийского парламента об укреплении Латвийской национальной обороны, включая повышение оборонных расходов до 2 процентов от ВВП в 2018-ом году, инвестируя в современные возможности.

Господин Столтенберг также поблагодарил Латвию за значительный вклад в коллективную безопасность Альянса, в том числе за вклад в тренировочную миссию НАТО в Афганистане и за поддержку, оказываемую партнёрам НАТО — Грузии и Украине.

В ответ на незаконную аннексию Россией Крыма, НАТО впервые в 2017-ом году разместила многонациональные боевые группы в Балтийских странах и Польше и усилила воздушное и морское патрулирование в Балтийском регионе. Господин Столтенберг подчеркнул, что усиленное присутствие НАТО посылает ясный сигнал, что НАТО готова защитить каждого союзника от любых угроз.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2017 01:06