Семь снарядов уничтожены под Найссааром

Vita
Автор Vita Декабрь 21, 2018 14:02

Семь снарядов уничтожены под Найссааром

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
Около острова Найссаар в Балтийском море были уничтожены семь артиллерийских снарядов. Нейтрализацию проводили водолазы-подрывники Эстонского ВМФ.

Самый крупный из снарядов весил около полтонны и содержал более 60 килограммов взрывчатых веществ.

Семь снарядов были обнаружены в конце ноября в ходе дноуглубительных работ в бухте Найссаар. Снаряды были помещены в безопасное место на острове, чтобы затем их можно было передать морским минёрам для проведения взрывных работ в море

«На острове Найссаар нет условий для безопасной утилизации крупномасштабных взрывных устройств, поэтому мы связались с военно-морским флотом»- сказал Райдо Таальманн, руководитель группы по взрывам в Северной Эстонии при Спасательной службе.

Обращение со взрывчаткой всегда представляет определённую опасность, поэтому работы проводились в море в два этапа. Во-первых, ожидались благоприятные погодные условия, чтобы можно было транспортировать снаряды в специально отобранный район.

Подводная группа ВМФ провела дополнительные проверки в море, после чего снаряды были уничтожены. В целях обеспечения безопасности взрывные работы координировались и проводились в сотрудничестве с Морской администрацией и Полицейским и Пограничным управлением.

Самое крупное взрывное устройство было идентифицировано как бронебойный снаряд калибра 305 мм, содержащий более 60 кг взрывчатых веществ, и весил 470 кг. В порту также были обнаружены снаряды калибра 152 мм и 120 мм. Боеприпасы происходили от русских береговых батарей, которые были расположены на Найссааре перед Первой мировой войной при сооружении Морской крепости имени Петра Великого.

Эстонские специалисты подводных работ используют оборудование, позволяющее погружаться на глубину до 55 метров. С момента возрождения ВМФ в 1994 году в морских районах Эстонии было нейтрализовано более 1300 взрывоопасных объектов.

Об обнаруженных взрывоопасных объктах население может сообщать по телефону 112.

Информация и фото по материалам mil.ee

Снаряды надо вырезать из вертикального фото

Vita
Автор Vita Декабрь 21, 2018 14:02