«Алроса» вернется в состав Черноморского флота РФ

Vita
Автор Vita Декабрь 28, 2015 21:14

«Алроса» вернется в состав Черноморского флота РФ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ремонт дизель-электрической подводной лодки «Алроса», проводимый специалистами 13 Судоремонтного завода, планируется завершить до конца 2015 года. Корабль вернется в состав Черноморского флота на пять лет.

Информация о сроках возвращения подлодки черноморским морякам размещена в техническом задании на «Выполнение работ в обеспечение продления срока службы корабельного оборудования заказа зав. № 607 разработки АО «СПМБМ «Малахит» на следующий межремонтный период», опубликованном на сайте госзакупок.

В документе сообщается, что после завершения ремонта «Алросы» на севастопольском «13 СРЗ», корабль сможет выполнять задачи ВМФ России еще пять лет, после чего ему потребуется вновь вернуться на завод. Ранее командир «Алросы» капитан 3 ранга Станислав Ржицкий рассказал FlotProm, что проводимые крымскими корабелами работы будут включать в себя не только ремонт, но и модернизацию.

«Ничего подобного в биографии нашей подлодки еще не было. Ремонтные работы на «Алросе» выполняет 13 СРЗ с участием серьезных контрагентов. Ожидается даже приезд специалистов из ЦС «Звездочка». В ходе проводимых работ планируется два докования», — пояснил офицер в июне 2014 года, когда его корабль принимали заводчане.

Большая подводная лодка Б-871 «Алроса» проекта 877Б, построенная на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгорода встала в боевой строй 1 декабря 1990 года. За четверть века своей службы она ни разу не проходила капитальный ремонт, однако регулярно участвовала в международных учениях, выполняла боевые задачи, в том числе глубоководные погружения. Долгое время Б-871 являлась единственным боеспособным подводным кораблем Черноморского флота.

Характерным отличием «Алросы» от других подводных лодок 877 проекта является движительный комплекс, представляющий собой водометную насадку вместо классического гребного винта.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Декабрь 28, 2015 21:14